ইরান-সমর্থিত ইয়েমেনের হুথি গোষ্ঠী আবারও ইসরায়েল লক্ষ্য করে ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ছুড়েছে বলে দাবি করেছে। তবে রোববার (৬ জুলাই) ভোরে ছোড়া সেই ক্ষেপণাস্ত্র সফলভাবে প্রতিহত করা হয়েছে বলে জানিয়েছে ইসরায়েলের সামরিক বাহিনী।
ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে জানানো হয়, ইয়েমেন থেকে ছোড়া একটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র আকাশেই ধ্বংস করা হয়েছে। হামলার সময় বিভিন্ন এলাকায় সতর্কতামূলক সাইরেন বাজানো হয়েছিল, যাতে স্থানীয় বাসিন্দারা সাবধান হতে পারেন।
অন্যদিকে হুথি গোষ্ঠীর এক মুখপাত্র দাবি করেছেন, তারা ইসরায়েলের জাফা অঞ্চল লক্ষ্য করে ক্ষেপণাস্ত্র নিক্ষেপ করেছে। তাদের পক্ষ থেকে আরও বলা হয়, এ ধরনের হামলা চলমান থাকবে। জবাবে, ইসরায়েল হুথিদের বিরুদ্ধে সমুদ্র ও আকাশপথে অবরোধ আরোপের হুঁশিয়ারি দিয়েছে।
আন্তর্জাতিক সংবাদমাধ্যম রয়টার্সের প্রতিবেদন অনুযায়ী, ২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় যুদ্ধ শুরুর পর হুথিরা নিয়মিতভাবে ইসরায়েল ও লোহিত সাগরে বাণিজ্যিক জাহাজ লক্ষ্য করে হামলা চালিয়ে আসছে। এসব হামলা বৈশ্বিক সরবরাহ চেইনে বড় ধরনের প্রভাব ফেলেছে।
তবে বেশিরভাগ সময়েই হুথিদের ছোড়া ড্রোন ও ক্ষেপণাস্ত্র সফলভাবে ধ্বংস করতে সক্ষম হয়েছে ইসরায়েলের প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা। পাল্টা পদক্ষেপ হিসেবে ইসরায়েলও মাঝেমধ্যেই ইয়েমেনে বিমান হামলা চালাচ্ছে বলে জানিয়েছে রয়টার্স।
একুশে সংবাদ/আ.ট/এ.জে