বাংলাদেশ থেকে ৯ ধরনের পণ্য স্থলপথে আমদানিতে নিষেধাজ্ঞা জারি করেছে ভারত। শুক্রবার (২৭ জুন) ভারতের বৈদেশিক বাণিজ্য অধিদফতরের মহাপরিচালক স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এই সিদ্ধান্ত জানানো হয়।
টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, নতুন সিদ্ধান্ত অনুযায়ী ভারত-বাংলাদেশ সীমান্তের স্থলবন্দর দিয়ে এইসব পণ্য আমদানি আর সম্ভব নয়। শুধুমাত্র মহারাষ্ট্রের নভোশেবা সমুদ্রবন্দর দিয়ে নির্দিষ্ট পণ্যগুলোর প্রবেশ অনুমোদন দেওয়া হবে।
নিষিদ্ধ তালিকায় রয়েছে কাঁচা পাট, পাটের রোল, পাটের সুতা এবং বিশেষ ধরনের কাপড়সহ মোট ৯টি পণ্য। এর আগে, গত মে মাসেও স্থলপথে বাংলাদেশি পোশাক আমদানিতে একই ধরনের নিষেধাজ্ঞা আরোপ করে ভারত। তখনও পণ্য প্রবেশের পথ হিসেবে শুধুমাত্র নভোশেবা ও কলকাতা বন্দরকে অনুমোদিত রাখা হয়।
বাংলাদেশ প্রতিবছর ভারতের বাজারে প্রায় ৭০০ মিলিয়ন ডলারের তৈরি পোশাক রপ্তানি করে। স্থলবন্দর ব্যবহার নিষিদ্ধ হওয়ায় এই রপ্তানিতে নেতিবাচক প্রভাব পড়তে পারে বলে মনে করছেন বিশ্লেষকরা।
তবে ব্যতিক্রম হিসেবে ভারতের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে—বাংলাদেশ থেকে নেপাল ও ভুটানে যেসব পণ্য যাবে, সেই রপ্তানির ক্ষেত্রে নিষেধাজ্ঞা প্রযোজ্য হবে না। যদিও এই পণ্যগুলো পুনরায় অন্য কোনো দেশে রপ্তানি করা যাবে না।
একুশে সংবাদ/স.ট/এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

