AB Bank
  • ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ১৫ মে, ২০২৫, ১ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

ভারী বৃষ্টিপাতের পর তানজানিয়ায় বন্যা-ভূমিধস, নিহত অন্তত ১৫৫


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১০:৪৫ এএম, ২৬ এপ্রিল, ২০২৪

ভারী বৃষ্টিপাতের পর তানজানিয়ায় বন্যা-ভূমিধস, নিহত অন্তত ১৫৫

তানজানিয়ায় কয়েক সপ্তাহের ভারী বৃষ্টিতে বন্যা ও ভূমিধসে ১৫৫ জনের প্রাণ গেছে। আহত হয়েছেন ২৩৬ জন।

দেশটির প্রধানমন্ত্রী এমনটি জানিয়েছেন। পূর্ব আফ্রিকাজুড়ে এখনো প্রবল বর্ষণ অব্যাহত রয়েছে। খবর আল জাজিরার।প্রধানমন্ত্রী কাসিম মাজালিওয়া পার্লামেন্টকে বলেন, এল নিনো চলমান বর্ষার পরিস্থিতি খারাপ করে তুলেছে। এতে বন্যা হচ্ছে, সড়ক, সেতু ও রেললাইন ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে।  

বৃহস্পতিবার তিনি বলেন, ভারী এল নিনো বৃষ্টি, ঝোড়ো হাওয়া, বন্যা ও ভূমিধসের ঘটনা দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ঘটছে। এতে বেশ ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে।

এল নিনো হলো প্রাকৃতিকভাবে সৃষ্ট জলবায়ুর একটি ধরন যা সাধারণত বিশ্বব্যাপী তাপবৃদ্ধির সঙ্গে খরা ও ভারী বৃষ্টিপাতের সঙ্গে সম্পর্কিত।

কাসিম মাজালিওয়া বলেন, পরিবেশের অবনতির কারণে বৃষ্টির এমন বিধ্বংসী প্রভাব দেখা দিয়েছে। তিনি বন উজাড়, টেকসই চাষাবাদের অনুশীলন এবং অনিয়ন্ত্রিত গবাদি পশু চারণকে দায়ী করেছেন এর জন্য দায়ী করেন।

দুই লাখেরও বেশি মানুষ এবং ৫১ হাজার পরিবার বৃষ্টিতে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে বলে জানান প্রধানমন্ত্রী। বন্যা কবলিত স্কুল বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে এবং জরুরি পরিষেবাগুলো বন্যার পানি থেকে মানুষকে উদ্ধার করছে।

 

একুশে সংবাদ/এনএস

Shwapno
Link copied!