দেশের বাজারে আবারও বাড়ল স্বর্ণের দাম। সর্বশেষ সমন্বয়ে ভরিতে ৩ হাজার ৬৭৫ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের নতুন দাম নির্ধারণ করেছে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস)। এখন থেকে এক ভরি স্বর্ণের দাম দাঁড়াল ১ লাখ ৮৯ হাজার ৬২২ টাকা, যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ।
মঙ্গলবার (১৬ সেপ্টেম্বর) রাতে বাজুস এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, স্থানীয় বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) মূল্য বৃদ্ধি পাওয়ায় নতুন দাম সমন্বয় করা হয়েছে। বুধবার (১৭ সেপ্টেম্বর) থেকে এ দাম কার্যকর হবে।
নতুন দামের তালিকা অনুযায়ী— ২২ ক্যারেট স্বর্ণ ভরি প্রতি: ১,৮৯,৬২২ টাকা, ২১ ক্যারেট স্বর্ণ ভরি প্রতি: ১,৮১,০০২ টাকা, ১৮ ক্যারেট স্বর্ণ ভরি প্রতি: ১,৫৫,১৪৩ টাকা, সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণ ভরি প্রতি: ১,২৮,৭০১ টাকা ।
এছাড়া স্বর্ণ বিক্রয়ের ক্ষেত্রে সরকার-নির্ধারিত ৫ শতাংশ ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬ শতাংশ মজুরি যোগ হবে। তবে গহনার মান ও নকশাভেদে মজুরির পার্থক্য থাকতে পারে।
এর আগে, গত ৯ সেপ্টেম্বর ভরিতে ৩ হাজার ১৩৭ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেট স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৮৫ হাজার ৯৪৭ টাকা নির্ধারণ করেছিল বাজুস, যা তখন পর্যন্ত ছিল সর্বোচ্চ।
তথ্য অনুযায়ী, চলতি বছর এখন পর্যন্ত ৫৩ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে। এর মধ্যে ৩৭ বার দাম বেড়েছে এবং ১৬ বার কমেছে। গত বছর (২০২৪ সালে) মোট ৬২ বার দাম সমন্বয় হয়েছিল; এর মধ্যে ৩৫ বার বেড়েছিল, আর ২৭ বার কমেছিল।
একুশে সংবাদ/এ.জে