নরসিংদীর পলাশ উপজেলার ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রে গ্যাস সংকটের কারণে আড়াই মাস ধরে বিদ্যুৎ উৎপাদন বন্ধ রয়েছে। এক হাজার ৬১০ মেগাওয়াট ক্ষমতাসম্পন্ন এ কেন্দ্রের সাতটি ইউনিটের মধ্যে বর্তমানে সবগুলোতেই উৎপাদন বন্ধ।
সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, দীর্ঘদিন ধরেই বিদ্যুৎ কেন্দ্রে গ্যাস সংকট চলছে। গত ৯ জুন ২১০ মেগাওয়াট ক্ষমতার ৫ নম্বর ইউনিট, ১৩ জুন ৩৬০ মেগাওয়াটের ৪ নম্বর ইউনিট এবং ১৪ জুন সমপরিমাণ ক্ষমতার ৭ নম্বর ইউনিটের উৎপাদন একেবারে বন্ধ হয়ে যায়। সরকার সার কারখানায় গ্যাস সরবরাহ করায় বিদ্যুৎকেন্দ্রের সরবরাহ বন্ধ হয়ে যায়। বিকল্পভাবে গ্যাস সরবরাহের জন্য বিদ্যুৎ, জ্বালানি ও খনিজ সম্পদ মন্ত্রণালয়ে আবেদন করা হয়েছে।
ঘোড়াশাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের প্রধান প্রকৌশলী এনামুল হক বলেন, “৪, ৫ ও ৭ নম্বর ইউনিটে কোনো যান্ত্রিক ত্রুটি নেই। গ্যাস পেলেই উৎপাদন শুরু করা সম্ভব।”
তিনি আরও জানান, গত জুনের শুরুতে ৩৬০ মেগাওয়াট ক্ষমতার ৩ নম্বর ইউনিটের টারবাইনের রোটারের ব্লেডে সমস্যা দেখা দেয়। বর্তমানে সেটির মেরামত প্রায় শেষ পর্যায়ে আছে। গ্যাস সরবরাহ শুরু হলে এ ইউনিটও পুনরায় উৎপাদনে ফিরবে।
কেন্দ্র সূত্রে জানা যায়, এর আগে ২০১০ সালের জুনে ২১০ মেগাওয়াট উৎপাদনক্ষম ৬ নম্বর ইউনিটে অগ্নিকাণ্ডে টারবাইন পুড়ে যাওয়ার পর থেকে সেটির উৎপাদন বন্ধ রয়েছে।
একুশে সংবাদ/ন.প্র/এ.জে