মৌলভীবাজার জেলাকে সবুজে রাঙাতে জেলা প্রশাসনের উদ্যোগে এক লক্ষ গাছের চারা বিতরণ কর্মসূচির অংশ হিসেবে বুধবার সকালে পর্যটন নগরী শ্রীমঙ্গলে একটি পরিবেশবান্ধব কর্মসূচি উদ্বোধন করা হয়েছে।
শ্রীমঙ্গলে উপজেলা প্রশাসনের উদ্যোগে উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে গাছের চারা বিতরণ করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে গাছের চারা বিতরণ উদ্বোধন করেন মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসক মোঃ ইসরাইল হোসেন।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার মোঃ ইসলাম উদ্দিন এর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা ও শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক ও শিক্ষার্থী।
মৌলভীবাজার জেলা প্রশাসক মোঃ ইসরাইল হোসেন বলেন, “সবুজ মৌলভীবাজারকে আরও সবুজময় করতে চাই। শুধু গাছ লাগালেই হবে না, গাছের পরিচর্যার মাধ্যমে প্রকৃত উপকার পাওয়া সম্ভব। পরিবেশ রক্ষায় তরুণ প্রজন্মকে সচেতন ও প্রকৃতিপ্রেমী করে গড়ে তুলতে হবে।”
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মোঃ ইসলাম উদ্দিন জানান, “প্রথম ধাপে শ্রীমঙ্গলে ১১টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে ৫০টি করে ফলজ, বনজ ও ঔষধি গাছের চারা বিতরণ করা হয়েছে। পর্যায়ক্রমে উপজেলার প্রায় সব শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে মোট ১৫ হাজার চারা বিতরণ করা হবে।”
প্রসঙ্গত, গত ১ জুলাই জেলা প্রশাসকের উদ্যোগে মৌলভীবাজার সার্কিট হাউসে জেলার বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ১ লাখ গাছের চারা বিতরণের কর্মসূচি উদ্বোধন করা হয়। ওইদিন জেলা সদরের ৬০টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে ৩ হাজার গাছের চারা বিতরণ করা হয়। এরপর কমলগঞ্জসহ জেলার অন্যান্য উপজেলাগুলোতেও এই কর্মসূচি চলমান রয়েছে।
জেলার পরিবেশ সচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে গৃহীত এই কর্মসূচিকে স্থানীয়রা স্বাগত জানিয়েছেন।
একুশে সংবাদ/মৌ.প্র/এ.জে