AB Bank
  • ঢাকা
  • শনিবার, ২৮ জুন, ২০২৫, ১৩ আষাঢ় ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

চারশ বছরের ধারাবাহিকতায় কোটচাঁদপুরে রথযাত্রা পালিত



চারশ বছরের ধারাবাহিকতায় কোটচাঁদপুরে রথযাত্রা পালিত

চারশ বছর আগে প্রতিষ্ঠিত হয় কোটচাঁদপুরের জগন্নাথ দেবের মন্দির। সেই থেকে রথযাত্রা উৎসব পালিত হয়ে আসছে। তারই ধারাবাহিকতায় শুক্রবার উৎসবমুখর পরিবেশে রথযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

জানা যায়, চারশ বছর আগে কোটচাঁদপুরে জগন্নাথ দেবের মন্দির প্রতিষ্ঠিত হয়। তবে মন্দির কমিটির কেউ সঠিকভাবে সাল বা তারিখ বলতে পারেননি। তবে দ্বিতীয়বার মেরামতের সাল জানা গেছে, যা ছিল ১৪১৫ বঙ্গাব্দ। সেই সময় থেকেই এ মন্দিরে রথযাত্রা উৎসব উদযাপিত হয়ে আসছে। এবছরও সেই ধারাবাহিকতায় শুক্রবার রথযাত্রা উদযাপিত হয়।

এ উপলক্ষে দুপুরের পর থেকেই রথখোলায় ভক্তবৃন্দ জড়ো হতে থাকেন। সব আনুষ্ঠানিকতা শেষ করে শুরু হয় রথ টানা। এ সময় উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ পূজা উদযাপন পরিষদের সাধারণ সম্পাদক রবীন্দ্রনাথ রায়, জগন্নাথ দেব মন্দির ও রথযাত্রা কমিটির সভাপতি মহিন্দ্র শর্মা। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন মন্দির কমিটির সাবেক সাধারণ সম্পাদক অসিত ঘোষ এবং সদস্য অনুঘোষ ঘোষ।

অসিত ঘোষ বলেন, “দীর্ঘ ৪০০ বছর আগে এ মন্দির প্রতিষ্ঠিত হয়। সেই থেকে রথযাত্রা উৎসব পালন হয়ে আসছে। প্রতিবছর আষাঢ় মাসেই রথযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়। তবে তিথি অনুযায়ী তারিখে কিছুটা হেরফের হয়। এ বছর ১২ আষাঢ় সোজা রথযাত্রা পালিত হয়েছে। আর উল্টো রথযাত্রা পালিত হবে আগামী শনিবার।”

এদিকে কোনো ধরনের অপ্রীতিকর ঘটনা ছাড়াই সোজা রথযাত্রা উৎসব শান্তিপূর্ণভাবে সম্পন্ন হয়েছে বলে জানিয়েছেন আয়োজকরা। আইনশৃঙ্খলা রক্ষায় সন্তোষ প্রকাশ করেছেন মন্দির কমিটির সদস্যরা। তারা জানান, পুলিশ শুরু থেকেই অনুষ্ঠানস্থলে উপস্থিত ছিল। পাশাপাশি সেনাবাহিনীও টহল দিয়েছে উৎসবস্থলে।

কোটচাঁদপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) কবির হোসেন মাতুব্বর বলেন, “রথযাত্রা উৎসব নির্বিঘ্ন রাখতে সার্বক্ষণিক পুলিশ মোতায়েন ছিল। এর সঙ্গে সেনাবাহিনীও টহল দিয়েছে। এখন পর্যন্ত কোনো অপ্রীতিকর ঘটনার খবর পাওয়া যায়নি।”

 

একুশে সংবাদ/ঝি.প্র/এ.জে

Link copied!