AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ২৪ জুন, ২০২৫, ১০ আষাঢ় ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

বোয়ালখালীতে স্বাস্থ্য সহকারীদের ২ ঘণ্টার কর্মবিরতি পালন



বোয়ালখালীতে স্বাস্থ্য সহকারীদের ২ ঘণ্টার কর্মবিরতি পালন

সারা দেশের মতো চট্টগ্রামের বোয়ালখালী উপজেলায়ও ছয় দফা দাবি বাস্তবায়নের দাবিতে দুই ঘণ্টার কর্মবিরতি পালন করেছেন স্বাস্থ্য সহকারীরা। বাংলাদেশ হেলথ অ্যাসিস্ট্যান্ট এসোসিয়েশনের কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে মঙ্গলবার (২৪ জুন) সকাল ৮টা থেকে ১০টা পর্যন্ত বোয়ালখালী উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স প্রাঙ্গণে এই কর্মসূচি পালন করা হয়।

কর্মবিরতিতে অংশ নিয়ে বক্তারা বলেন, জন্মের পর থেকে শিশুদের দেওয়া প্রতিষেধক টিকাসহ মাঠ পর্যায়ের গুরুত্বপূর্ণ স্বাস্থ্যসেবা কার্যক্রম স্বাস্থ্য সহকারীরাই পরিচালনা করেন। অথচ দীর্ঘদিন ধরে তারা টেকনিক্যাল পদমর্যাদা, ন্যায্য বেতন কাঠামোসহ অন্যান্য যৌক্তিক দাবি জানিয়ে আসলেও তার বাস্তবায়ন হয়নি।

অবস্থান কর্মসূচিতে বক্তব্য দেন মো. আনোয়ার হোসেন, সুমন কান্তি ঘোষ, মো. দিদারুল আলম, আনোয়ার হোসেন লিটন, আমীর হোসেন, করিমুন্নেছা, রুমি আক্তার, টিংকু গুহ, নোবেল দেব, কানিজ ফাতেমা, প্রান্ত পারিয়েলসহ আরও অনেকে।

বক্তারা জানান, প্রস্তাবিত ছয় দফা দাবির মধ্যে রয়েছে—
১. নিয়োগবিধি সংশোধন
২. শিক্ষাগত যোগ্যতা হিসেবে স্নাতক (বিজ্ঞান) অন্তর্ভুক্তি
৩. ১৪তম গ্রেড প্রদান
৪. ইন-সার্ভিস ডিপ্লোমা প্রশিক্ষণের মাধ্যমে ১১তম গ্রেডে উন্নীতকরণ
৫. স্বাস্থ্য সহকারীদের টেকনিক্যাল পদমর্যাদায় উন্নীত করা
৬. চরম বেতন বৈষম্য নিরসন

তারা আরও বলেন, দেশের ২৬ হাজার স্বাস্থ্য সহকারীর একটি বড় অংশ ন্যায্য অধিকার থেকে বঞ্চিত। অথচ স্বাস্থ্যখাতে বাংলাদেশের আন্তর্জাতিক স্বীকৃতির পেছনে এই তৃণমূল স্বাস্থ্যকর্মীদের অবদানই সবচেয়ে বেশি।

স্বাস্থ্য সহকারীরা হুঁশিয়ারি দিয়ে জানান, আগেই কর্তৃপক্ষকে স্মারকলিপি দেওয়া হয়েছে। এরপরও যদি দাবি মানা না হয়, তবে আগামী ১ সেপ্টেম্বর থেকে ইপিআইসহ সব কার্যক্রম অনির্দিষ্টকালের জন্য বন্ধ করে দেওয়া হবে।

 

একুশে সংবাদ/চ.প্র/এ.জে

Link copied!