বাগেরহাটের মোরেলগঞ্জ উপজেলা ও পৌর এলাকায় টানা মৌসুমি ভারি বর্ষণ ও নদীর জোয়ারের প্রভাবে চরম জলাবদ্ধতার সৃষ্টি হয়েছে। এতে পৌর শহরের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ এলাকা হাঁটুসমান পানিতে তলিয়ে গেছে। বিভিন্ন ইউনিয়নের কাঁচা রাস্তা ভেসে যাওয়ায় যোগাযোগব্যবস্থা মারাত্মকভাবে ব্যাহত হচ্ছে। শতাধিক মৎস্য ঘের পানিতে ডুবে ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে এবং স্বাভাবিক জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে।
গত তিন দিনের টানা বর্ষণে শহরের বাজার এলাকা, হাসপাতাল রোড, কলেজপাড়া, কৃষি ব্যাংক রোড, লঞ্চঘাট ও নতুন কাঁচাবাজারসহ বহু এলাকা পানিতে ডুবে গেছে। এতে যান চলাচল প্রায় সম্পূর্ণরূপে বন্ধ হয়ে গেছে। পথচারী, শিক্ষার্থী, ব্যবসায়ী এবং রোগীবাহী যানবাহনের চালকরা চরম দুর্ভোগে পড়েছেন।
পৌরবাসীর অভিযোগ, দীর্ঘদিন ধরে শহরে টেকসই বেড়িবাঁধ নির্মাণ হয়নি। পাশাপাশি কার্যকর ড্রেনেজ ব্যবস্থারও চরম অভাব রয়েছে। প্রতি বর্ষা মৌসুমেই তাদের এ দুর্ভোগ পোহাতে হয়।
বৃহস্পতিবার জলাবদ্ধতার এ পরিস্থিতি সরেজমিনে পরিদর্শন করেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. হাবিবুল্লাহ। তার সঙ্গে ছিলেন সহকারী কমিশনার (ভূমি) মো. বদরুদ্দোজা, উপজেলা প্রকৌশলী মো. আরিফুল ইসলাম এবং প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা আব্দুল্লাহ আল জাবির।
পরিদর্শন শেষে ইউএনও দ্রুত সমস্যা সমাধানের নির্দেশনা দেন এবং সংশ্লিষ্ট পৌরসভা দপ্তরকে তাৎক্ষণিক ব্যবস্থা গ্রহণের আহ্বান জানান।
এ সময় ব্যবসায়ীরা জানান, রাস্তাগুলোর দীর্ঘদিন সংস্কার না হওয়ায় তা বিপজ্জনক অবস্থায় রয়েছে। নদীর পানি প্রবেশ করে অনেক দোকানে পানি ঢুকে পণ্যদ্রব্য ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। শিক্ষার্থীদের বিদ্যালয়ে যাতায়াত ও রোগীদের হাসপাতালে পৌঁছানোও কঠিন হয়ে পড়েছে।
পৌরসভা কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, ড্রেনেজ ব্যবস্থার উন্নয়নে একটি প্রকল্প গ্রহণের প্রস্তুতি চলছে। পাশাপাশি বাজার এলাকায় নদীর পানি প্রবেশের পথগুলো দ্রুত বন্ধ করার চেষ্টা চালানো হচ্ছে।
একুশে সংবাদ / বা.প্র/এ.জে