ইংল্যান্ডের বিরুদ্ধে অ্যাশেজের প্রথম টেস্টে অস্ট্রেলিয়াকে নেতৃত্ব দেবেন স্টিভ স্মিথ। সিরিজ শুরুর এক সপ্তাহ আগেই শুরু হয়ে গেল কথার লড়াই। ইংল্যান্ডের পেসারদের কটাক্ষ করলেন স্মিথ।
স্মিথ বললেন, অস্ট্রেলিয়ার পিচে যে ধরনের বোলারেরা সাফল্য পান, ইংল্যান্ডের পেসারেরা হয়তো সেটা পাবেন না। স্মিথের মতে, অস্ট্রেলিয়ায় শুধু মাত্র জোরে বোলিং নয়, কাজে লাগাতে হবে সুইংও।
২১ নভেম্বর পার্থে প্রথম টেস্ট। ইংল্যান্ড দলে রেখেছে পাঁচ পেসার মার্ক উড, জফ্রা আর্চার, গাস অ্যাটকিনসন, জশ টং এবং ব্রাইডন কার্সকে। সঙ্গে বেন স্টোকসও বল করতে পারবেন। জেমস অ্যান্ডারসন এবং স্টুয়ার্ট ব্রড অবসর নেওয়ার পর এই প্রথম অস্ট্রেলিয়ায় খেলতে যাচ্ছে ইংল্যান্ড। স্মিথের মতে, ইংল্যান্ডের দলে সুইং করানোর মতো পেসার নেই।
স্মিথ বলেছেন, সুইং হলে খেলা সব সময়েই সমস্যার। যা ভাবেন ঠিক তার উল্টো দিকে বল আসবে। এত বছর ধরে জোরে বোলারদের খেলতে গিয়ে সেটাই দেখেছি।
ইংল্যান্ডের বোলিং বিভাগ যে শক্তিশালী, তা স্বীকার করেছেন স্মিথ। তবে অস্ট্রেলিয়ায় না খেলার অভিজ্ঞতা তাদের ভোগাতে পারে বলেও জানিয়েছেন। স্মিথের ব্যাখ্যা, অস্ট্রেলিয়া সফল হতে গেলে শুধু গতি নয়, হাওয়ার সাহায্য নিয়ে বলে সুইংও করাতে হবে। সেই বল খেলতে ব্যাটারদের সবচেয়ে সমস্যা হয়।
স্মিথ মজা করে এটাও জানিয়েছেন, অস্ট্রেলিয়ার কিছু কিছু পিচে এতটাই ঘাস থাকে যে তাতে ডালপালাও দেখা যেতে পারে। তার কথায়, গতির সঙ্গে আপনি যদি সুইংও করাতে পারেন তা হলে খুবই ভাল। কারণ বেশির ভাগ সময়ে স্লোয়ার বোলারদের বল খেলতে অসুবিধা হয়।
একুশে সংবাদ/এসআর



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

