AB Bank
  • ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫, ১২ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

দেশের সব ভবন ও নির্মাণ কাজের অনুমোদনের জন্য পৃথক কর্তৃপক্ষ গঠনের নির্দেশ


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০৮:১৩ পিএম, ২৭ নভেম্বর, ২০২৫

দেশের সব ভবন ও নির্মাণ কাজের অনুমোদনের জন্য পৃথক কর্তৃপক্ষ গঠনের নির্দেশ

অন্তর্বর্তী সরকার রাজধানী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (রাজউক) অধ্যাদেশ ২০২৫ এর খসড়া অনুমোদন দিয়েছে। বৃহস্পতিবার (২৭ নভেম্বর) উপদেষ্টা পরিষদের সাপ্তাহিক বৈঠকে এ সিদ্ধান্ত হয়।

বৈঠকে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক ড. মুহাম্মদ ইউনূস সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে দেশের সব ভবন ও নির্মাণ কাজের অনুমোদনের জন্য একটি পৃথক কর্তৃপক্ষ গঠনের নির্দেশ দেন।

প্রেস সচিব শফিকুল আলম জানান, প্রধান উপদেষ্টা গৃহায়ন ও গণপূর্ত মন্ত্রণালয়কে নির্দেশ দিয়েছেন যাতে এমন একটি প্রতিষ্ঠান গঠিত হয় যা দেশের সব স্থাপনা ও নির্মাণ কাজের অনুমোদন দেবে। বর্তমানে রাজউক শুধু নিজস্ব এলাকায় অনুমোদন দিতে সক্ষম।

প্রধান উপদেষ্টা বৈঠকে নিরাপদ নির্মাণ বিধি মানা হচ্ছে কি না তা নিয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করেন। তিনি নির্দেশ দিয়েছেন, গ্রামাঞ্চলসহ দেশের সব চার-চাঁচ ভবন জাতীয় নির্মাণ কোড অনুযায়ী তৈরি হচ্ছে কি না, ভূমিকম্প ও অগ্নি ঝুঁকি বিবেচনা করা হচ্ছে কি না তা নিশ্চিত করতে হবে।

নতুন অধ্যাদেশে অন্তর্ভুক্ত হবে—পুনর্বিকাশ ও জমি পুনর্বিন্যাস,খেলার মাঠ, জলাশয় ও প্রাকৃতিক জলাধারের সুরক্ষা,জমির মালিকের ৬০% সম্মতিতে পুনর্বিকাশ প্রকল্প বাস্তবায়ন,নির্মাণ, জলাশয় খনন, নিচু জমি ভরাট, প্রাকৃতিক জলপ্রবাহ বাধা ও উদ্যান-খেলার মাঠের শ্রেণী পরিবর্তন নিয়ন্ত্রণ।

এছাড়া, অনুমোদিত নকশা ছাড়া নির্মাণ, ঝুঁকিপূর্ণ বা ব্যত্যয়ী স্থাপনা অপসারণের শাস্তি এবং রাজউকের চেয়ারম্যান, সদস্য বা কর্মচারীদের সংস্থার সঙ্গে চুক্তি বা শেয়ারে অংশগ্রহণে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হয়েছে।

 

 

একুশে সংবাদ//এ.জে

Link copied!