জুলাই জাতীয় সনদ বাস্তবায়নে চারটি উপায় সুপারিশ করেছে জাতীয় ঐকমত্য কমিশন। এগুলো হলো— অধ্যাদেশ, নির্বাহী আদেশ, গণভোট এবং বিশেষ সাংবিধানিক আদেশ।
বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে আয়োজিত বৈঠকে কমিশনের পক্ষ থেকে এ প্রস্তাব উপস্থাপন করা হয়। বৈঠকে বিভিন্ন রাজনৈতিক দলের প্রতিনিধিরা অংশ নেন এবং বিষয়টি নিয়ে আলোচনা করেন।
কমিশনের নথিতে বলা হয়, সংবিধান সংশ্লিষ্ট বিষয়গুলো বাস্তবায়নে রাজনৈতিক দলগুলো একাধিক প্রস্তাব দিয়েছিল। সেগুলোর মধ্যে ছিল— গণভোট আয়োজন, রাষ্ট্রপতির নির্বাহী ক্ষমতায় বিশেষ সাংবিধানিক আদেশ জারি, নির্বাচনের মাধ্যমে নতুন গণপরিষদ গঠন, বর্তমান সংসদকে সংবিধান সংস্কার সভায় রূপান্তর, কিংবা সংবিধানের ১০৬ অনুচ্ছেদে রাষ্ট্রপতির মাধ্যমে সুপ্রিম কোর্টের অভিমত চাওয়া।
এই সব বিকল্প পর্যালোচনা করে কমিশনের বিশেষজ্ঞ প্যানেল প্রাথমিকভাবে পাঁচটি বাস্তবায়ন পথ প্রস্তাব করে। তবে পরবর্তী আলোচনার পর জুলাই জাতীয় সনদ ২০২৫–এর আলোকে চারটি কার্যকর উপায়কে চূড়ান্তভাবে সুপারিশ করা হয়েছে।
একুশে সংবাদ/ঢ.প/এ.জে