রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন বলেছেন, হজরত মুহাম্মদ (সা.)-এর প্রতিটি কর্ম, বক্তব্য ও জীবনাচার মুসলমানদের জন্য অনুকরণীয়। আল্লাহর সন্তুষ্টি অর্জন এবং দুনিয়া ও আখেরাতের কল্যাণ নিশ্চিত করতে তাঁর আদর্শ অনুসরণ করা অপরিহার্য।
শনিবার (৬ সেপ্টেম্বর) পবিত্র ঈদে মিলাদুন্নবী (সা.) উপলক্ষে দেওয়া এক বাণীতে তিনি এসব কথা জানান।
রাষ্ট্রপতি বলেন, “আজ সেই মহিমান্বিত দিন, যেদিন আল্লাহর সর্বশেষ রাসুল পৃথিবীতে আগমন করেছিলেন। তাঁর আগমন মানবজাতির জন্য বয়ে এনেছিল শান্তি, দয়া ও মুক্তির বার্তা। অন্ধকারে নিমজ্জিত আরব সমাজকে তিনি সত্য ও ন্যায়ের আলো দেখান। আল্লাহ তাঁর ওপর কোরআন নাজিল করে তাওহীদের মহান দায়িত্ব অর্পণ করেন।”
তিনি আরও বলেন, প্রতিকূল পরিস্থিতির মধ্যেও নবীজী অসীম ধৈর্য ও ত্যাগের মাধ্যমে ইসলাম প্রতিষ্ঠা করেন এবং কোরআনের শিক্ষাকে বিশ্বব্যাপী প্রচার করেন। একই সঙ্গে তিনি সাম্য ও ন্যায়ের সমাজ গড়ে তোলার পাশাপাশি মানুষের মর্যাদা ও অধিকার প্রতিষ্ঠায় দিকনির্দেশনা দেন।
রাষ্ট্রপতি প্রার্থনা করেন, “মহানবী (সা.)-এর শিক্ষা আমাদের জীবনের আলো হয়ে উঠুক। তাঁর আদর্শ যথাযথভাবে অনুসরণ করে আমরা দেশ, জাতি ও মানবতার কল্যাণে কাজ করতে সক্ষম হই। আল্লাহ আমাদের সেই তৌফিক দিন।”
একুশে সংবাদ/এ.জে