জুলাই আন্দোলনে শহীদ হওয়া ১১৪ জনের মরদেহ রায়েরবাজার গণকবর থেকে উত্তোলনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী।
শনিবার (২ আগস্ট) সকালে রায়েরবাজারে গণকবর এলাকা পরিদর্শনকালে তিনি জানান, শহীদদের পরিবার চাইলে মরদেহ শনাক্তের পর নিজ নিজ পছন্দমতো স্থানে পুনঃদাফনের অনুমতি দেওয়া হবে।
তিনি বলেন, “গণকবরে শায়িত ১১৪ জন শহীদের মরদেহ শনাক্ত করতে কবর খোঁড়ার উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। প্রয়োজন হলে পোস্টমর্টেমও করা হবে।”
শহীদ পরিবারদের সম্মান জানিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা আরও বলেন, “মরদেহগুলো তাদের স্বজনদের কাছে হস্তান্তরের মাধ্যমে শহীদদের মর্যাদাপূর্ণ পুনঃদাফন নিশ্চিত করা হবে।”
গণকবরের নেপথ্যে জড়িতদের বিরুদ্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার হুঁশিয়ারি দিয়ে তিনি বলেন, “যেসব ব্যক্তি বা গোষ্ঠী এই গণকবর সৃষ্টির সঙ্গে জড়িত, তাদের আইনের আওতায় এনে বিচারের মুখোমুখি করা হবে।”
এর আগে মোহাম্মদপুর থানা পরিদর্শনে গিয়ে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, “নিষিদ্ধ সংগঠন আওয়ামী লীগের গোপন বৈঠক ও তৎপরতা নজরদারিতে রয়েছে। কোনো ধরনের নাশকতার চেষ্টা বরদাশত করা হবে না।”
তিনি আরও বলেন, “আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর কেউ যদি এসব অপতৎপরতায় জড়িত থাকে, তাকেও ছাড় দেওয়া হবে না। দেশের স্থিতিশীলতা বিনষ্টের যে কোনো চক্রান্ত কঠোর হাতে দমন করা হবে।”
একুশে সংবাদ/স.ট/এ.জে