আগামী চার থেকে পাঁচ দিনের মধ্যেই জাতীয় সংসদ নির্বাচনের নির্দিষ্ট সময়সূচি ঘোষণা করবেন অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
শনিবার (২৬ জুলাই) বিকেলে রাজধানীর রাষ্ট্রীয় অতিথি ভবন ‘যমুনা’য় ১৪টি রাজনৈতিক দলের সঙ্গে অনুষ্ঠিত এক বৈঠক শেষে বিভিন্ন দলের নেতারা এ তথ্য জানান।
বৈঠক শেষে ১২ দলীয় জোটের সমন্বয়ক ও জাতীয় পার্টির (কাজী জাফর) চেয়ারম্যান মোস্তফা জামাল হায়দার সাংবাদিকদের বলেন, “প্রধান উপদেষ্টা আমাদের নিশ্চিত করেছেন, আগামী চার-পাঁচ দিনের মধ্যে তিনি জাতীয় নির্বাচনের একটি নির্দিষ্ট সময় ও তারিখ ঘোষণা করবেন। এটি আমাদের জন্য অত্যন্ত আনন্দের বার্তা।”
তিনি আরও বলেন, “দেশজুড়ে চলমান অস্থিরতা ও সংকট নিরসনের একমাত্র পথ হিসেবে নির্বাচনের ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন প্রধান উপদেষ্টা।”
এ প্রসঙ্গে জাতীয়তাবাদী গণতান্ত্রিক আন্দোলনের (এনডিএম) চেয়ারম্যান ববি হাজ্জাজ বলেন, “প্রধান উপদেষ্টা আমাদের জানিয়েছেন যে, জুলাই সনদের আলোকে নির্বাচন কবে হবে এবং কীভাবে প্রক্রিয়া চলবে, তা তিনি শিগগির জাতির সামনে তুলে ধরবেন। তিনি প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, নির্বাচনের সময়সূচি ও বিস্তারিত আগামী কয়েক দিনের মধ্যেই ঘোষণা করা হবে।”
তিনি আরও জানান, “আসন্ন নির্বাচনের নিরপেক্ষতা নিয়ে প্রধান উপদেষ্টা আশ্বাস দিয়েছেন, এবং দেশের জনগণকে প্রস্তুত হওয়ার জন্য আহ্বান জানিয়েছেন।”
বৈঠকে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী নিয়ে চলমান বিতর্ক এবং অপপ্রচারের বিষয়টিও আলোচনায় এসেছে বলে জানান তিনি।
জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের মহাসচিব মাওলানা মঞ্জুরুল ইসলাম আফেন্দী বলেন, “বর্তমান সংকট নিরসনে ঐক্যবদ্ধ থাকার ওপর গুরুত্বারোপ করেছেন প্রধান উপদেষ্টা। তিনি আমাদের স্মরণ করিয়ে দিয়েছেন, পাঁচ আগস্টের আগের মতো রাজনৈতিক ঐক্য ধরে রাখার প্রয়োজনীয়তা।”
বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন—জাতীয় গণফ্রন্টের আমিনুল হক টিপু বিশ্বাস, নেজামে ইসলাম পার্টির মাওলানা আব্দুল মাজেদ আতহারী, বাংলাদেশ খেলাফত মজলিসের মাওলানা ইউসুফ আশরাফ, এনপিপির ফরিদুজ্জামান ফরহাদ, জাতীয় দলের সৈয়দ এহসানুল হুদা, বাংলাদেশ জাসদের ড. মুশতাক হোসেন, ন্যাশনালিস্ট ডেমোক্রেটিক মুভমেন্টের ববি হাজ্জাজ, জাকের পার্টির শামীম হায়দার, ইসলামী ঐক্যজোটের মুফতি সাখাওয়াত হোসাইন রাজি, ভাসানী জনশক্তি পার্টির রফিকুল ইসলাম বাবলু, বাংলাদেশ লেবার পার্টির মোস্তাফিজুর রহমান ইরান, বাসদ (মার্কসবাদী) সমন্বয়ক মাসুদ রানা এবং জমিয়তে উলামায়ে ইসলামের মঞ্জুরুল ইসলাম আফেন্দী।
এর আগে গত ২৩ জুলাই ১৩টি রাজনৈতিক দল এবং তার আগের দিন বিএনপি, জামায়াতে ইসলামী, এনসিপি ও ইসলামী আন্দোলনের নেতাদের সঙ্গে পৃথকভাবে বৈঠক করেন প্রধান উপদেষ্টা।
একুশে সংবাদ/ঢ.প/এ.জে