‘সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ বাতিলের দাবিতে টানা তৃতীয় দিনের মতো বিক্ষোভে উত্তাল হয়ে উঠেছে রাজধানীর বাংলাদেশ সচিবালয়।
সোমবার (২৬ মে) সকাল ১০টা থেকে সচিবালয় কর্মকর্তা-কর্মচারী সংযুক্ত পরিষদের নেতৃৃত্বে চলমান কর্মসূচিতে অংশ নেন শত শত কর্মকর্তা-কর্মচারী। দাবি আদায় না হওয়া পর্যন্ত আন্দোলন চালিয়ে যাওয়ার ঘোষণা দিয়েছেন তারা।
সংযুক্ত পরিষদের সভাপতি বাদিউল কবীর ও মহাসচিব নিজাম উদ্দিন আহমেদের নেতৃত্বে সকালেই আন্দোলনকারীরা সচিবালয়ের ভেতর বিক্ষোভ মিছিল করেন। পরে বেলা ১১টার দিকে কর্মসূচিতে যোগ দেন পরিষদের আরেক অংশের নেতারা মো. নূরুল ইসলাম ও মুজাহিদুল ইসলাম।
বিক্ষোভে অংশ নেওয়া কর্মীরা ‘অবৈধ কালো আইন বাতিল কর’, ‘এক হও, লড়াই কর’, ‘আপস নয়, সংগ্রাম চাই’সহ নানা স্লোগানে সচিবালয় চত্বর মুখর করে তোলেন। আন্দোলনের ফলে বিভিন্ন দপ্তরের স্বাভাবিক কাজকর্মে বিঘ্ন ঘটছে বলে জানা গেছে।
বিক্ষোভকারী কর্মচারীরা বলছেন, নতুন এই অধ্যাদেশে চারটি নির্দিষ্ট অভিযোগে সরকারি কর্মচারীদের বিভাগীয় শুনানি ছাড়াই চাকরিচ্যুত করার সুযোগ রাখা হয়েছে, যা অন্যায্য এবং মৌলিক অধিকারের পরিপন্থী।
এর আগে, রাষ্ট্রপতি মো. সাহাবুদ্দিন গত ২৫ মে ‘সরকারি চাকরি (সংশোধন) অধ্যাদেশ, ২০২৫’ জারি করেন। অধ্যাদেশটি জারির পর থেকেই কর্মচারীদের বিভিন্ন সংগঠন এর প্রতিবাদ জানিয়ে আসছে।
আন্দোলনরত নেতারা জানিয়েছেন, সরকার যদি দ্রুত এই অধ্যাদেশ প্রত্যাহার না করে, তাহলে আগামী দিনে আরও কঠোর কর্মসূচি ঘোষণা করা হবে।
একুশে সংবাদ/চ.ট/এ.জে