চীনের সঙ্গে চুক্তি ও সমঝোতা স্মারক সই নিয়ে যারা সমালোচনা করছেন তারা মানসিকভাবে অসুস্থ বলে মন্তব্য করেছেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। তিনি বলেন, মানসিক অসুস্থতা থেকে কিছু মানুষ বারবারই অপপ্রচার করে। তারা ভারত সফর নিয়েও দেশ বিক্রির অপপ্রচার চালিয়েছে।
রোববার (১৪ জুলাই বিকেল ৪টায় গণভবনে চীন সফর নিয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে এমন মন্তব্য করেন তিনি।
প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা বলেন, এবারের চীন সফরে ২১টি সমঝোতা সই হয়েছে। যারা সফরের সমালোচনা করছেন, তারা কি জেনে-বুঝে এসব করছেন? নাকি শুধুই আমাকে হেয় করার উদ্দেশ্যে? ভারত সফরের পর বলা হলো- দেশ বেচে দিয়েছি, এখন বলছে চীন কিছু দেয়নি। এগুলো যারা বলেন, তাদের মানসিক অসুস্থতা আছে৷ তাছাড়া, এভাবে এসব নিয়ে বানোয়াট প্রশ্ন তোলার কথা না।
এ সময় সফর সংক্ষিপ্ত করার বিষয়ে তিনি বলেন, প্রচণ্ড জ্বরের কারণে পুতুল আমার সঙ্গে চীনে যেতে পারেনি৷ মাত্র ছয় ঘণ্টা আগে দেশে ফিরেছি বলে এত সমালোচনা-তোলপাড়। অফিসিয়াল কাজ শেষ হলে, সফরে গিয়ে শপিং বা ঘোরাঘুরি করি না। এবারই প্রথম না, এর আগেও অনেকবার এভাবে সফর শেষ করে চলে এসেছি বলে জানান তিনি।
সমালোচনার বিষয়ে প্রধানমন্ত্রী আরো বলেন, ভারতের গণমাধ্যমে চীন সফর নিয়ে, নেতিবাচক সংবাদ হচ্ছে৷ সেটা নিয়ে বলার কিছু নাই৷ কিন্তু ভারতবিরোধীরা আবার তাদের গণমাধ্যমের সংবাদে ভর করেই সমালোচনা করছে৷ কিছু বলার নেই এ বিষয়ে৷
উন্নয়নবিরোধীরা চোখ থাকতে অন্ধ ও কানতে থাকতে বধির উল্লেখ করে তিনি বলেন, স্বাধীনতায় যারা বিশ্বাস করে না, তাদের কাছে আর কি আশা করা যায়?
এ সময় রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনে বাংলাদেশকে সহযোগিতা করার বিষয়ে চীন তাদের অঙ্গীকার পুনর্ব্যক্ত করেছে বলেও জানান প্রধানমন্ত্রী।
একুশে সংবাদ/ন.প্র/জাহা