সারা বিশ্বের মুসলিম ধর্মাবলম্বীরা আল্লাহতায়ালার সন্তুষ্টি অর্জনের জন্য প্রতি বছর ঈদুল আজহা পালন করেন। বাংলাদেশে ইসলাম ধর্মাবলম্বীরা ঈদুল ফিতরের দুই মাস ১০ দিন পর ঈদুল আজহা (কোরবানির ঈদ) পালন করে থাকেন। সেই হিসেবে ঈদুল আজহা আগামী জুন মাসের ১৭ তারিখ সোমবার হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। আর এতেই টানা ৫ দিনের ছুটি পাবেন সরকারি চাকরিজীবীরা। এর মধ্যে দুই দিন সাপ্তাহিক আর বাকি তিন দিন ঈদের ছুটি।
সরকারি ছুটির তালিকা অনুযায়ী, কোরবানির ঈদের ছুটি শুরু হবে ঈদের আগের দিন অর্থাৎ ১৬ জুন রোববার থেকে। যা চলবে ১৮ জুন মঙ্গলবার পর্যন্ত। এর আগে ১৪ ও ১৫ জুন (শুক্র ও শনিবার) সাপ্তাহিক ছুটি। সে হিসাবে মোট ৫ দিনের ছুটি মিলছে সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের।
হিজরি বর্ষপঞ্জি হিসাবে জিলহজ মাসের ১০ তারিখ থেকে শুরু করে ১২ তারিখ পর্যন্ত তিন দিন ঈদুল আজহা চলে। হিজরি চন্দ্র বছরের গণনা অনুযায়ী ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আজহার মাঝে ২ মাস ১০ দিনের ব্যবধান থাকে।
এবার ১০ জিলহজ বা কোরবানির ঈদ হতে পারে জুন মাসের ১৬ বা ১৭ তারিখে। সৌদি আরবের চাঁদ দেখা কমিটির ঘোষণা অনুযায়ী জুন মাসের ১৬ তারিখে দেশটিতে কোরবানির ঈদ পালিত হবে।
বাংলাদেশে সাধারণত সৌদি আরব, কাতার, ওমান, আরব আমিরাত এসব দেশের পরের দিন কোরবানির ঈদ পালন করা হয়। সেই হিসাবে বাংলাদেশে কোরবানির ঈদ পালিত হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে জুন মাসের ১৭ তারিখে। তবে চাঁদ দেখার ওপর নির্ভর করে তারিখে পরিবর্তন হতে পারে।
একুশে সংবাদ/ বা.২৪/ এসএডি



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

