AB Bank
  • ঢাকা
  • সোমবার, ০৫ মে, ২০২৫, ২২ বৈশাখ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

সংসদে গ্রাম আদালত বিল পাস, জরিমানা বাড়লো ৪ গুণ


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০৯:৪৫ পিএম, ৭ মে, ২০২৪

সংসদে গ্রাম আদালত বিল পাস, জরিমানা বাড়লো ৪ গুণ

সংসদে গ্রাম আদালত বিল পাস হলো। গ্রাম আদালতের জরিমানার পরিমাণ চার গুণ বাড়িয়ে আইন সংশোধন করা হয়েছে। মঙ্গলবার ৭ মে জাতীয় সংসদে এ-সংক্রান্ত ‘গ্রাম আদালত (সংশোধন) বিল-২০২৪’ পাস হয়েছে। বিদ্যমান আইনে গ্রাম আদালত সর্বোচ্চ ৭৫ হাজার টাকা জরিমানা করতে পারে। বর্তমানে তা বাড়িয়ে তিন লাখ টাকা করা হয়েছে।

স্থানীয় সরকারমন্ত্রী তাজুল ইসলাম বিলটি পাসের জন্য সংসদে তোলেন। বিলের ওপর আনা জনমত যাচাই, বাছাই কমিটিতে প্রেরণ ও সংশোধনী প্রস্তাবগুলো নিষ্পত্তি শেষে বিলটি কণ্ঠভোটে পাস হয়।

বিলের তফসিলে সাত ধরনের দেওয়ানি মামলার কথা উল্লেখ করা হয়েছে। এসব বিষয় গ্রাম আদালতের মাধ্যমে নিষ্পত্তিযোগ্য হবে। সেগুলো হলো— কোনও চুক্তি রসিদ বা অন্য কোনও দলিলমূল্যে প্রাপ্য অর্থ আদায়, কোনও অস্থাবর সম্পত্তি পুনরুদ্ধার বা তার মূল্য আদায়ের মামলা, স্থাবর সম্পত্তি বেদখল হওয়ার এক বছরের মধ্যে তার দখল পুনরুদ্ধারের মামলা, কোনও অস্থাবর সম্পত্তির জবরদখল বা ক্ষতির জন্য ক্ষতিপূরণ আদায়ের মামলা, গবাদিপশু অনধিকার প্রবেশের কারণে ক্ষতিপূরণের মামলা, কৃষিশ্রমিকদের পরিশোধ্য মজুরি ও ক্ষতিপূরণ আদায়ের মামলা এবং কোনও স্ত্রী তার বকেয়া ভরণপোষণ আদায়ের মামলা।

বিলে বলা হয়েছে, একজন চেয়ারম্যান এবং উভয় পক্ষ মনোনীত দুজন করে মোট ৫ জন সদস্য নিয়ে গ্রাম আদালত গঠন করা হবে। প্রত্যেক পক্ষের মনোনীত দুজন সদস্যের মধ্যে একজন সদস্যকে সংশ্লিষ্ট ইউনিয়ন পরিষদের সদস্য হতে হবে।

বিলে আরও বলা হয়েছে, ফৌজদারি ও দেওয়ানি মামলার সঙ্গে কোনও নারীর স্বার্থ জড়িত থাকলে— সংশ্লিষ্ট পক্ষ সদস্য মনোনয়নের ক্ষেত্রে একজন নারীকে সদস্য হিসেবে মনোনয়ন দেবে। চার জন সদস্যের উপস্থিতিতে গ্রাম আদালতের সিদ্ধান্ত দুই-দুই ভোটে অমীমাংসিত হলে চেয়ারম্যান নির্ণায়ক ভোট দিয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করবেন।

একুশে সংবাদ/ বা.ট্রি./ এসএডি

Shwapno
Link copied!