AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ০৩ জুন, ২০২৫, ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

গাজা ফিলিস্তিনের : জাতিসংঘে চীনা প্রতিনিধি


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
০৫:২৬ পিএম, ১৮ জুলাই, ২০২৪

গাজা ফিলিস্তিনের : জাতিসংঘে চীনা প্রতিনিধি

জাতিসংঘে চীনের স্থায়ী প্রতিনিধি ফু ছোং (বুধবার) নিরাপত্তা পরিষদের ফিলিস্তিন-ইসরাইল বিষয়ক মুক্ত বিতর্কে বলেন, ‘দুই রাষ্ট্রতত্ত্ব’ কার্যকর করা মধ্যপ্রাচ্য সমস্যা সমাধানের একমাত্র বাস্তবিক পথ।

সিআরআই এর প্রতিবেদনে জানানো হয়ঃ ফু ছোং বলেছেন, গত কয়েক দশকে ফিলিস্তিন-ইসরাইল পরিস্থিতি অস্থির হবার মূল কারণ হলো ‘দুই রাষ্ট্রতত্ত্ব’ কার্যকর হয়নি। ফিলিস্তিনি জনগণের দেশ প্রতিষ্ঠার জাতীয় অধিকার সুনিশ্চিত করা হয়নি। গাজা, ফিলিস্তিনের গাজা এবং ফিলিস্তিনি জনগণের গাজা। চীন দৃঢ়ভাবে স্বাধীন ফিলিস্তিন দেশ প্রতিষ্ঠা এবং ‘ফিলিস্তিনিদের দ্বারা ফিলিস্তিন শাসন’কে সমর্থন দেয়। এ ছাড়া আরো বড়মাপের, বাস্তব ও কার্যকর আন্তর্জাতিক শান্তি সম্মেলন আয়োজনে এবং ‘দুই রাষ্ট্রতত্ত্ব’ কার্যকর করার নির্দিষ্ট সময়সূচি ও রোডম্যাপ তৈরি উদ্যোগে সমর্থন দেয় চীন।

তিনি আরো বলেন, অবিলম্বে স্থায়ী যুদ্ধবিরতি বাস্তবায়ন করা হলো নিরীহ মানুষের জীবন বাঁচানোর প্রয়োজনীয় পূর্বশর্ত। মানবিক প্রবেশাধিকার প্রসারিত করা মানবিক দুর্যোগ উপশমের জন্য জরুরি ভিত্তিতে প্রয়োজন। চীন বিভিন্ন পক্ষকে শান্ত থাকতে ও সংযম বজায় রেখে যৌথভাবে পুরো মধ্যপ্রাচ্য অঞ্চলে বিপর্যয় প্রতিরোধ করার আহ্বান জানায়। চীন বিভিন্ন পক্ষের সঙ্গে ‘দুই রাষ্ট্রতত্ত্ব’ কার্যকর করার জন্য নিরলস চেষ্টা চালাবে।

একুশেসংবাদ/ই/হা.কা

 

 

Link copied!