২০২৫ সালের এসএসসি ও সমমান পরীক্ষার ফলাফল অনুযায়ী, ১ লাখ ৩৯ হাজার ৩২ জন শিক্ষার্থী সর্বোচ্চ জিপিএ-৫ অর্জন করেছে। একইসঙ্গে মোট ১৩ লাখ ৩ হাজার ৪২৬ জন পরীক্ষার্থী উত্তীর্ণ হয়েছে, যা গড় পাসের হারে দাঁড়িয়েছে ৬৮.৪৫ শতাংশ।
বৃহস্পতিবার (১০ জুলাই) দুপুরে ঢাকা শিক্ষা বোর্ডের সভাকক্ষে এক মতবিনিময় সভায় ফলাফলের বিস্তারিত উপস্থাপন করেন বাংলাদেশ আন্তঃশিক্ষা বোর্ড সমন্বয় কমিটির সভাপতি ও ঢাকা বোর্ডের চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. খন্দকার এহসানুল কবীর।
বোর্ডভিত্তিক জিপিএ-৫ প্রাপ্তির চিত্র:
ঢাকা: ৩৭,০৬৮ জন
রাজশাহী: ২২,৩২৭ জন
কুমিল্লা: ৯,৯০২ জন
যশোর: ১৫,৪১০ জন
চট্টগ্রাম: ১১,৮৪৩ জন
বরিশাল: ৩,১১৪ জন
সিলেট: ৩,৬১৪ জন
দিনাজপুর: ১৫,০৬২ জন
ময়মনসিংহ: ৬,৬৭৮ জন
মাদ্রাসা বোর্ড: ৯,০৬৬ জন
কারিগরি বোর্ড: ৪,৯৪৮ জন
রাজশাহী বোর্ডে এবার সর্বোচ্চ পাসের হার ৭৭.৬৩ শতাংশ। এরপর রয়েছে যশোর (৭৩.৬৯%), কারিগরি (৭৩.৬৩%), চট্টগ্রাম (৭২.০৭%), সিলেট (৬৮.৫৭%), মাদ্রাসা (৬৮.০৯%), ঢাকা (৬৭.৫১%), দিনাজপুর (৬৭.০৩%), কুমিল্লা (৬৩.৬০%), ময়মনসিংহ (৫৮.২২%) এবং বরিশাল (৫৬.৩৮%)।
এ বছর ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড, মাদ্রাসা ও কারিগরি বোর্ড মিলিয়ে মোট পরীক্ষার্থীর সংখ্যা ছিল ১৯ লাখ ২৮ হাজার ৯৭০ জন। এর মধ্যে ছাত্রী ৯ লাখ ৬৭ হাজার ৭৩৯ জন এবং ছাত্র ৯ লাখ ৬১ হাজার ২৩১ জন।
সারা দেশে ৩ হাজার ৭১৫টি কেন্দ্রে অনুষ্ঠিত এই পরীক্ষা শুরু হয় ১০ এপ্রিল এবং শেষ হয় ১৩ মে। মাত্র দুই মাসের ব্যবধানে ফল প্রকাশ সম্ভব হয়েছে বাস্তবভিত্তিক মূল্যায়ন নীতির মাধ্যমে।
একুশে সংবাদ/এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

