টাঙ্গাইলের ভূঞাপুরে ২০২৪ সালের জাতীয় সংসদ নির্বাচনে অনিয়মের অভিযোগে দায়ের করা এক মামলায় ১৯৩ জনের নাম উল্লেখ করা হয়েছে। মামলায় দাবি করা হয়েছে, ভোটগ্রহণের দিনে কেন্দ্র দখল, হামলা এবং ভোট কারচুপির ঘটনা ঘটেছে। এ বিষয়ে স্থানীয় আদালত তদন্তের নির্দেশ দিয়েছেন।
সোমবার (১৯ মে) ভুক্তভোগী হিসেবে নিজেকে দাবি করে কামরুল হাসান নামের এক ব্যক্তি ভূঞাপুর থানা আমলী আদালতে মামলাটি দায়ের করেন। বাদী উপজেলার অলোয়া ইউনিয়নের বাসিন্দা।
মামলায় অভিযুক্তদের মধ্যে রাজনৈতিক, প্রশাসনিক ও আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর বিভিন্ন পর্যায়ের ব্যক্তিদের নাম রয়েছে। বাদীর অভিযোগ, নির্বাচনের দিন তিনি ভোট দিতে গেলে বাধার সম্মুখীন হন এবং হামলার শিকার হন। অভিযোগে বলা হয়, কেন্দ্র দখল করে সিল মারার মাধ্যমে নির্বাচনী ফলাফল প্রভাবিত করা হয়েছে।
শেখ হাসিনা ছাড়াও উল্লেখযোগ্য আসামিরা হলেন—সাবেক স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী আসাদুজ্জামান খান কামাল, সাবেক কৃষিমন্ত্রী ড. আব্দুর রাজ্জাক, টাঙ্গাইল-২ (ভূঞাপুর) আসনের সাবেক এমপি তানভীর হাসান ছোট মনির, প্রধান নির্বাচন কমিশনার কাজী আব্দুল আওয়াল, তৎকালীন আইজিপি চৌধুরী আব্দুল্লাহ আল মামুন ও টাঙ্গাইলের সাবেক জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শহিদুল ইসলাম।
জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট রুমেলিয়া সিরাজাম মামলাটি আমলে নিয়ে ভূঞাপুর থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তাকে (ওসি) তদন্ত করে প্রতিবেদন দাখিলের নির্দেশ দিয়েছেন। মামলার পরবর্তী শুনানির তারিখ ১৩ আগস্ট ধার্য করা হয়েছে।
বাদীপক্ষের আইনজীবী বলেন, "আমরা বিশ্বাস করি আদালত সঠিক তদন্ত ও বিচার নিশ্চিত করবেন। এ মামলার মাধ্যমে ভোটার অধিকার রক্ষায় এক ধরনের বার্তা দেওয়া হয়েছে।"
উল্লেখ্য, ২০২৪ সালের ৭ জানুয়ারি অনুষ্ঠিত জাতীয় সংসদ নির্বাচন নিয়ে দেশের বিভিন্ন স্থানে অনিয়ম ও সহিংসতার অভিযোগ ওঠে। তবে নির্বাচন কমিশন এসব অভিযোগ বরাবরই অস্বীকার করে আসছে।
একুশে সংবাদ/ আ.ট/এ.জে