চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে শত্রুতার জেরে এক কৃষকের প্রায় ৩০০টি ফলন্ত পেয়ারা গাছ কেটে দিয়েছে দুর্বৃত্তরা। এতে কৃষকের প্রায় পাঁচ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে। শনিবার (১ নভেম্বর) গভীর রাতে উপজেলার হরিহরনগর গ্রামের একটি মাঠে এ ঘটনা ঘটে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, হরিহরনগর গ্রামের মহিউদ্দিন মোল্লার ছেলে জালাল উদ্দিন (৪৮) নিজের ২৫ কাঠা জমিতে দুই বছর আগে পেয়ারা গাছের চারা রোপণ করেন। সম্প্রতি গাছে প্রচুর পরিমাণে ফল ধরেছিল এবং কয়েক সপ্তাহের মধ্যেই বিক্রি শুরু হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু শনিবার রাতে অজ্ঞাত দুর্বৃত্তরা বাগানের সব গাছ কেটে ফেলে দেয়।
ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক জালাল উদ্দিন বলেন, “প্রায় তিন লাখ টাকা খরচ করে পেয়ারা বাগান তৈরি করেছিলাম। নিজের সন্তানের মতো যত্ন করেছি। গাছে প্রচুর ফল ধরেছিল, এ বছর ভালো লাভের আশা করছিলাম। কিন্তু সকালে এসে দেখি সব গাছ কেটে ফেলা হয়েছে। আমি গরিব মানুষ— কৃষিকাজের আয়েই সংসার চলে। এখন সব শেষ হয়ে গেল।”
তিনি আরও বলেন, “আমার ২৫ কাঠা জমি নিয়ে হরিহরনগর গ্রামের সামাদের ছেলে আলমগীর (২৫)-এর সঙ্গে বিরোধ চলছিল। সে আগে আমার জমিতে ক্ষতি করেছে, জাল কেটে দিয়েছে এবং আমার ছেলেকে প্রাণনাশের হুমকি দিয়েছে। আগেও সে বলেছিল, গাছ কেটে দেবে— আমি নিশ্চিত, এ কাজও তারই।”
কৃষক জালালের ছেলে আকিব হোসেন জানান, “জমি সংক্রান্ত বিরোধের জেরে আলমগীর আমাকে একাধিকবার মারধর করেছে। সে প্রায়ই গাছ কেটে ফেলার হুমকি দিত। মাদকাসক্ত ও প্রভাবশালী হওয়ায় আমরা ভয়ে কিছু বলতে পারিনি।”
জীবননগর থানার অফিসার ইনচার্জ (ওসি) মো. মামুন হোসেন বিশ্বাস বলেন, “অভিযোগ পাওয়ার পর পুলিশ ঘটনাস্থল পরিদর্শন করেছে। বিষয়টি তদন্ত করে দেখা হচ্ছে এবং প্রয়োজনীয় আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”
একুশে সংবাদ/এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

