আসন্ন জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে ঘিরে ফরিদপুর-৪ (ভাঙ্গা, সদরপুর ও চরভদ্রাসন) আসনে ত্রিমুখী রাজনৈতিক প্রতিদ্বন্দ্বিতা দেখা যাওয়ার সম্ভাবনা তৈরি হয়েছে। রাজনৈতিক অঙ্গনে ইতোমধ্যে আলোচনায় এসেছে, এ আসনে সরকারের ঘোষিত কার্যক্রমে নিষিদ্ধ আওয়ামী সমর্থক ভোটারদের অবস্থান এবং তরুণ ভোটারদের রায়ই ফল নির্ধারণে মুখ্য ভূমিকা রাখবে।
এ আসনে মূল প্রতিদ্বন্দ্বিতা গড়ে উঠেছে বিএনপি প্রার্থী মো. শহিদুল ইসলাম বাবুল ও জামায়াতে ইসলামীর প্রার্থী মাওলানা মো. সরোয়ার হোসেনের মধ্যে। দুজনই ইতোমধ্যে নির্বাচনী প্রচারণায় সক্রিয় হয়েছেন; বিভিন্ন এলাকায় জনসংযোগ ও প্রচার কার্যক্রম চালাচ্ছেন। রাজনৈতিক বিশ্লেষকরা মনে করছেন, শেষ পর্যন্ত কৌশলগত অবস্থান ও ভোট ব্যবস্থাপনাই নির্ধারণ করবে চূড়ান্ত বিজয়।
এদিকে, স্বতন্ত্র প্রার্থী স্থপতি মুজাহিদ বেগ যদি স্থানীয়ভাবে বিচ্ছিন্ন ভোটার ও বিভিন্ন অংশের সমর্থন অর্জন করতে পারেন, তবে ভোটের মাঠে ঘটতে পারে অপ্রত্যাশিত পরিবর্তন। ফলে ফলাফল হতে পারে চমকপ্রদ।
নির্বাচনী এলাকার ভোটারদের মধ্যে তরুণ প্রজন্মের উপস্থিতি এবার উল্লেখযোগ্য। তাদের ভোটই হতে পারে মূল নিয়ামক।
রাজনৈতিক মাঠে বর্তমানে এনসিপি, চরমোনাই, জাতীয় পার্টি, খেলাফত মজলিস, জিওপি ও সিপিবির মতো দলগুলোও সীমিত প্রভাব নিয়ে সক্রিয় রয়েছে। তবে সামগ্রিকভাবে এখন পর্যন্ত নির্বাচনী আলোচনায় এগিয়ে আছেন বিএনপির মো. শহিদুল ইসলাম বাবুল, জামায়াতের মাওলানা সরোয়ার হোসেন এবং স্বতন্ত্র প্রার্থী স্থপতি মুজাহিদ বেগ।
উল্লেখ্য, এটি একটি সম্ভাব্য ও পর্যবেক্ষণভিত্তিক বিশ্লেষণ। স্থানীয় রাজনৈতিক পরিস্থিতি ও প্রার্থীদের প্রচারণার ধারা পর্যালোচনা করে চূড়ান্ত চিত্র প্রকাশ পাবে নির্বাচনের দিন ঘনিয়ে এলে। শেষ পর্যন্ত নির্বাচনের ফলাফলই বলে দেবে, জনগণ আসলে কাকে চায়।
একুশে সংবাদ/এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

