ঠাকুরগাঁওয়ে এগ্রো ডিলার ও বীজ ডিলারদের জন্য পুষ্টিসমৃদ্ধ জিংক ধান বিষয়ক দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ অনুষ্ঠিত হয়েছে।
বুধবার (১০ সেপ্টেম্বর) আন্তর্জাতিক খাদ্যনীতি গবেষণা ইনস্টিটিউট (IFPRI) হারভেস্টপ্লাস প্রোগ্রামের “রিঅ্যাক্টস-ইন” প্রকল্পের আয়োজনে শহরের গোবিন্দনগর এলাকায় অবস্থিত ইএসডিও প্রধান কার্যালয়ে প্রশিক্ষণটি প্রদান করা হয়।
ঠাকুরগাঁও জেলার পীরগঞ্জ, রাণীশংকৈল ও সদর উপজেলার ২৫ জন এগ্রো ও বীজ ডিলার প্রশিক্ষণে অংশগ্রহণ করেন।
প্রশিক্ষণের প্রধান রিসোর্স পার্সন ছিলেন ঠাকুরগাঁও কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক কৃষিবিদ মোঃ মাজেদুল ইসলাম। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন কৃষিবিদ মোঃ শাহিনুল কবির, প্রজেক্ট ম্যানেজার, হারভেস্টপ্লাস বাংলাদেশ; ইএসডিও রিঅ্যাক্টস-ইন প্রজেক্টের প্রজেক্ট ফোকাল কৃষিবিদ মোঃ আশরাফুল আলম, পিসি মোঃ কামরুল ইসলাম এবং প্রজেক্ট অফিসার মোঃ মিজানুর রহমান।
প্রশিক্ষণে মানবদেহে জিংকের উপকারিতা, জিংক অভাবজনিত লক্ষণ, ঘাটতি মেটানোর উপায়, এবং জিংক সমৃদ্ধ ধান ও গমের বিভিন্ন জাত এবং তাদের উৎপাদন প্রযুক্তি বিষয়ে অংশগ্রহণকারীদের বিস্তারিত প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়। অংশগ্রহণকারীরা প্রশিক্ষণে স্বতস্ফুর্তভাবে অংশ নিয়ে জানান, অর্জিত জ্ঞান জিংক ধান ও গম বীজ বিক্রির ক্ষেত্রে প্রয়োগ করে তারা বিক্রির পরিমাণ বৃদ্ধি করতে এবং সহজে চাষীদের কাছে পৌঁছে দিতে সক্ষম হবেন।
একুশে সংবাদ/ঠা.প্র/এ.জে