সাদা পাথর লুটপাট করে প্রকৃতি ও পরিবেশ ধ্বংসের প্রতিবাদে মৌলভীবাজারে মানববন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার দুপুরে মৌলভীবাজার প্রেসক্লাবের সামনে ‘বিজ্ঞান আন্দোলন মঞ্চ’-এর জেলা শাখার ব্যানারে আয়োজিত এই কর্মসূচির সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের জেলা সংগঠক রাজিব সূত্রধর।
জেলা সংগঠক হিরণ আহমেদের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সমাবেশে বক্তব্য দেন হাফিজা খাতুন বালিকা উচ্চ বিদ্যালয়ের শিক্ষিকা মাধুরি মজুমদার, মহিলা ফোরামের জেলা সংগঠক রেহনোমা রুবাইয়াৎ, বিজ্ঞান আন্দোলন মঞ্চের বিশ্বজিৎ নন্দী এবং বিভিন্ন স্কুলের শিক্ষার্থীরা।
প্রতিবাদ সমাবেশে সংহতি প্রকাশ করেন হাওর আন্দোলন মৌলভীবাজারের সদস্য সচিব খছরু চৌধুরী, চারণের জেলা সংগঠক হৃদয় অধিকারী, মৌলভীবাজার জজ কোর্টের আইনজীবী অ্যাডভোকেট আশুতোষ দে এবং সমাজতান্ত্রিক মহিলা ফোরামের কেন্দ্রীয় সদস্য বিপাশা দাশ গুপ্ত।
বক্তারা অভিযোগ করে বলেন, সিলেটের সাদা পাথর এলাকায় এখন শুধু ‘সাদা’ আছে, পাথর নেই। এখানকার সব পাথর অবৈধভাবে উত্তোলন করে জায়গাটিকে মরুভূমিতে পরিণত করা হয়েছে। কিছুদিন আগেও পরিবেশ উপদেষ্টা রেজওয়ান হাসান সিলেট সফর শেষে বলেছিলেন, আর পাথর উত্তোলন হবে না। কিন্তু বাস্তবে প্রশাসনের চোখের সামনে দিনের আলোতে পাথর নিয়ে যাওয়া হচ্ছে, অথচ প্রশাসন নীরব দর্শকের ভূমিকা পালন করছে।
তারা প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, অবিলম্বে অবৈধ পাথর উত্তোলন বন্ধ করে দায়ীদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করতে হবে এবং পর্যটন কেন্দ্রকে রক্ষা করতে হবে।
একুশে সংবাদ/মৌ.প্র/এ.জে