নারায়ণগঞ্জের সিদ্ধিরগঞ্জ থানা বিএনপির বর্তমান কমিটি বিলুপ্তির গুঞ্জন চাউর হয়েছে। নানা অভিযোগের ভিত্তিতে যে কোনো সময় এই কমিটি বাতিল করে নতুন কমিটি গঠনের নির্দেশনা রয়েছে কেন্দ্র থেকে। নতুন কমিটিতে বিগত দিনের আন্দোলন-সংগ্রামে মাঠে থাকা সক্রিয় নেতাদের স্থান দেওয়ার কথা বলা হয়েছে।
২০২৩ সালের ৫ ফেব্রুয়ারি সিদ্ধিরগঞ্জ থানা বিএনপির সাবেক সাংগঠনিক সম্পাদক মাজেদুল ইসলামকে আহ্বায়ক এবং নাসিক ২ নম্বর ওয়ার্ডের কাউন্সিলর ইকবাল হোসেনকে সদস্য সচিব করে ৫১ সদস্যবিশিষ্ট একটি আহ্বায়ক কমিটির অনুমোদন দেন নারায়ণগঞ্জ জেলা বিএনপির আহ্বায়ক বীর মুক্তিযোদ্ধা মুহাম্মদ গিয়াসউদ্দিন এবং সদস্য সচিব গোলাম ফারুক খোকন। পরবর্তীতে ২০২৩ সালের ৫ মে মাজেদুল ইসলামকে সভাপতি ও ইকবাল হোসেনকে সাধারণ সম্পাদক করে পূর্ণাঙ্গ কমিটি গঠন করা হয়।
দলীয় সূত্রে জানা গেছে, চলতি বছরের ২৬ জুলাই বিএনপির কেন্দ্রীয় নীতিনির্ধারক ফোরামের সঙ্গে নারায়ণগঞ্জ জেলা বিএনপির শীর্ষ নেতাদের এক বৈঠকে সিদ্ধিরগঞ্জ থানা কমিটি নিয়ে আলোচনা হয়। ওই সভায় এ কমিটি বিলুপ্ত করে আরও শক্তিশালী কমিটি গঠনের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়।
উল্লেখ্য, গত ১৩ ডিসেম্বর দুপুর ১২টার দিকে সিদ্ধিরগঞ্জের সানারপাড় এলাকায় ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে একটি বাসের চালক ও যাত্রীকে মারধর এবং গাড়ি ভাঙচুরের ঘটনায় সাধারণ সম্পাদক ইকবাল হোসেনকে বহিষ্কার করা হয়। তবে কমিটি বিলুপ্ত হলেও তার বহিষ্কারাদেশ দ্রুত প্রত্যাহার করা হচ্ছে না বলেও দলীয় সূত্রে জানা গেছে। যদিও গত বছরের জুলাই-আগস্টে দলের আন্দোলনে তার সক্রিয় ভূমিকা ছিল।
সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানিয়েছে, সম্ভাব্য নতুন কমিটিতে সিদ্ধিরগঞ্জ থানা বিএনপির আরেক অংশের নেতা অখিল উদ্দিন ভূঁইয়া এবং সাবেক আহ্বায়ক আব্দুল হাই রাজুর নাম আলোচনায় রয়েছে।
একুশে সংবাদ/না.প্র/এ.জে