সিরাজগঞ্জের উল্লাপাড়ায় বর্ধনগাছা আড়তে প্রতিদিন শত শত আলু আমদানী ও কেনাবেচা হচ্ছে। কৃষকেরা মাঠ থেকে আলু তুলে সরাসরি এখানে বেচতে আনছেন। এক মণ আলু সাড়ে সাতশো থেকে আটশো টাকা দরে কেনাবেচা হচ্ছে।
উল্লাপাড়া উপজেলা কৃষি অফিস থেকে জানা গেছে, এবারের মৌসুমে এক হাজার ৩৫ হেক্টর পরিমাণ জমিতে আলু ফসলের আবাদ হয়েছে। উপজেলার মােহনপুর, দুর্গানগর ও কয়ড়া ইউনিয়ন এলাকায় সবচেয়ে বেশী পরিমাণ জমিতে বিগত বছরগুলোর মতো এবারেও আলু ফসলের আবাদ হয়েছে। কৃষকরা নানা জাতের আলু ফসলের আবাদ করেছেন। এর মধ্যে বেশী পরিমাণ জমিতে রোমানা জাতের আলু ফসল আবাদ হয়েছে বলে জানা গেছে।
মোহনপুর ইউনিয়নের নাদা, সাতবিলা, মাহমুদপুর, দুর্গানগর ইউনিয়নের রাউতান, মুলবেড়া, ভাটবেড়া, কয়ড়া ইউনিয়নের রতনদিয়ারসহ আরো বিভিন্ন এলাকায় মাঠে আলু তোলা শুরু হয়েছে। এলাকার কৃষকদের কাছ থেকে জানা গেছে মাঠে আলু তোলার পর বেশীজন কৃষক সরিষাকোল, তালগাছি, মোহনপুর হাট ও বর্ধনগাছা আড়তে ব্যবসায়ীদের কাছে বেচছেন।
গতকাল বুধবার দুপুর পর দেখা গেছে সাতবিলা, নাদা, মুলবেড়া এলাকার বেশ কয়েক জন কৃষক তাদের জমি থেকে আলু তুলে সরাসরি বর্ধনগাছা আড়তে বেচতে এনেছেন। বর্ধনগাছা মােড় আড়তে গিয়ে দেখা গেছে বহু ব্যবসায়ী কৃষকদের কাছ থেকে আলু কিনছেন। কৃষকেরা অটো ভ্যান, ট্রলি ছাড়াও নানা বাহনে আলু আনছেন। আড়তে আনার পর ব্যবসায়ীরা দর দাম মিটিয়ে আলু নামিয়ে নিচ্ছেন। এরপর কিনে নেওয়া আলু মোকাম বাজারে পাঠানোর জন্য পানিতে ধুয়ে পরিস্কার করে তা বস্তাজাত করছেন। এক মণ আলু সাড়ে সাতশো থেকে আটশো টাকা দরের মধ্যে কেনাবেচা হতে দেখা গেছে । ব্যবসায়ীরা এ দামে কৃষকদের কাছ থেকে কিনছেন।
প্রতিবেদককে কয়েকজন কৃষক বলেন- প্রথম দিকে এক হাজার থেকে এগারোশো টাকা মণ দরে আলু বেচেছেন। সে সময় আড়তে আলু কম পরিমাণ আমদানী হয়েছে। এখন এখানকার আড়তে শত শত মণ আলু আমদানী ও কেনাবেচা হচ্ছে। দিন যেতেই আলু আমদানী পরিমাণ বাড়ছে। বুধবার বর্ধনগাছা আড়তে প্রায় আটশো মণ আলু আমদানী ও কেনাবেচা হয়েছে বলে একাধিক ব্যবসায়ী জানান। আলু ব্যবসায়ী বরাত আলী বলেন- আমদানী পরিমাণ আরোও বাড়বে। এখান থেকে প্রতিদিনই আলু সিলেট মোকামে সবচেয়ে বেশী পরিমাণ বেচতে নিয়ে যাওয়া হয়।
এছাড়া ঢাকা, পাবনা, খুলনা এলাকায় ব্যবসায়ীরা এখান থেকে আলু কিনে নিয়ে যাচ্ছেন। এখান থেকে নিয়ে যাওয়া আলু বিভিন্ন মােকাম বাজারে নিয়ে পাইকারী বেচাকেনা হয়।
একুশে সংবাদ/বিএইচ
আপনার মতামত লিখুন :