জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক) ৭ হাজার ১৫০ কোটি ২১ লাখ টাকা ব্যয়ে ১২টি উন্নয়ন প্রকল্পের অনুমোদন দিয়েছে। সব প্রকল্পের অর্থায়ন সরকারের নিজস্ব তহবিল থেকে করা হবে।
সোমবার (১০ নভেম্বর) রাজধানীর শেরেবাংলা নগরের এনইসি সম্মেলন কক্ষে অনুষ্ঠিত একনেক বৈঠকে এসব প্রকল্প অনুমোদন দেওয়া হয়। বৈঠকে সভাপতিত্ব করেন প্রধান উপদেষ্টা ও একনেক চেয়ারপারসন ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
পরিকল্পনা কমিশনের তথ্য অনুযায়ী, অনুমোদিত প্রকল্পগুলোর মধ্যে নতুন ৮টি, সংশোধিত ২টি এবং মেয়াদ বৃদ্ধি ব্যতীত ২টি প্রকল্পের সময় বাড়ানো হয়েছে।
অনুমোদিত প্রকল্পগুলোর মধ্যে রয়েছে:
পল্লী উন্নয়ন ও সমবায় মন্ত্রণালয়ের দুটি প্রকল্প: মানিকগঞ্জ জেলার গুরুত্বপূর্ণ গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়ন এবং সাতক্ষীরা জেলা গ্রামীণ অবকাঠামো উন্নয়ন।
কৃষি মন্ত্রণালয়ের একটি প্রকল্প: কিশোরগঞ্জ ও নেত্রকোণা জেলার হাওর এলাকার ক্ষুদ্রসেচ ব্যবস্থাপনা উন্নয়ন (৩য় সংশোধন)।
শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের দুটি প্রকল্প: গাজীপুর কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়ের অবকাঠামো উন্নয়ন এবং চট্টগ্রাম, খুলনা, রাজশাহী ও রংপুরে একটি করে ইঞ্জিনিয়ারিং কলেজ স্থাপন (২য় সংশোধন)।
মুক্তিযুদ্ধ বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের একটি প্রকল্প: সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে স্বাধীনতা স্তম্ভ নির্মাণ (৩য় পর্যায়, ১ম সংশোধন)।
স্বাস্থ্য ও পরিবার কল্যাণ মন্ত্রণালয়ের তিনটি প্রকল্প: পরিবার পরিকল্পনা, মা ও শিশু স্বাস্থ্যসেবা এবং সংশ্লিষ্ট অধিদপ্তরগুলোর প্রশাসনিক সক্ষমতা বৃদ্ধির উদ্যোগ।
প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয়ের একটি প্রকল্প: ঢাকা সেনানিবাসে নির্ঝর এলাকায় অফিসারদের জন্য ‘বি টাইপ’ আবাসন নির্মাণ।
সড়ক পরিবহন ও সেতু মন্ত্রণালয়ের একটি প্রকল্প: নড়াইল-কালিয়া সড়কে নবগঙ্গা নদীর ওপর কালিয়া সেতু নির্মাণ (২য় সংশোধিত)।
শিল্প মন্ত্রণালয়ের একটি প্রকল্প: বিসিক শিল্প পার্ক, টাঙ্গাইল (৩য় সংশোধিত)।
এছাড়া বৈঠকে পরিকল্পনা উপদেষ্টার অনুমোদিত আরও ৯টি প্রকল্প একনেককে অবহিত করা হয়। এর মধ্যে রয়েছে— বহুস্তরীয় শিক্ষা প্রতিষ্ঠান উন্নয়ন, মুক্তিযোদ্ধা সমাধিস্থল সংরক্ষণ, যুবদের আত্মরক্ষামূলক প্রশিক্ষণ, এআই প্রযুক্তিতে যুব দক্ষতা বৃদ্ধি, উপকূলীয় বন ব্যবস্থাপনা শক্তিশালীকরণ, মেহেরপুরে কৃষি গবেষণা কেন্দ্র স্থাপন, ঢাকা শহর সংলগ্ন এলাকার উন্নয়ন এবং র্যাবের প্রযুক্তিগত সক্ষমতা বৃদ্ধির প্রকল্প।
সভায় উপস্থিত ছিলেন পরিকল্পনা উপদেষ্টা ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ, অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ, আইন উপদেষ্টা ড. আসিফ নজরুল, স্বরাষ্ট্র ও কৃষি উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল (অব.) জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, শিল্প ও গৃহায়ন উপদেষ্টা আদিলুর রহমান খান, জ্বালানি উপদেষ্টা মুহাম্মদ ফাওজুল কবির খান, পরিবেশ উপদেষ্টা সৈয়দা রিজওয়ানা হাসান এবং স্থানীয় সরকার উপদেষ্টা নূরজাহান বেগমসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
একুশে সংবাদ/এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

