ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) ২০২৫–২০২৬ শিক্ষাবর্ষে স্নাতক (আন্ডারগ্র্যাজুয়েট) পর্যায়ে ভর্তি পরীক্ষার বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হয়েছে। সোমবার (২০ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয়ের ওয়েবসাইটে প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।
ঢাবির ভারপ্রাপ্ত রেজিস্ট্রার মুনসী শামস উদ্দিন আহম্মদ স্বাক্ষরিত বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়েছে, ২০২০ থেকে ২০২৩ সাল পর্যন্ত মাধ্যমিক বা সমমান এবং ২০২৫ সালের উচ্চমাধ্যমিক বা সমমান পরীক্ষায় উত্তীর্ণ শিক্ষার্থীরা নির্ধারিত যোগ্যতা পূরণ সাপেক্ষে আবেদন করতে পারবেন।
আবেদন সময়সীমা ও ফি:
২০২৫ সালের ২৯ অক্টোবর দুপুর ১২টা থেকে ১৬ নভেম্বর রাত ১১টা ৫৯ মিনিট পর্যন্ত অনলাইনে আবেদন করা যাবে।
আবেদন ফি নির্ধারিত হয়েছে ১,০৫০ টাকা, যা সোনালী, জনতা, অগ্রণী বা রূপালী ব্যাংকের যেকোনো শাখায়, অথবা অনলাইনে ডেবিট/ক্রেডিট কার্ড ও মোবাইল ফিনান্সিয়াল সেবার মাধ্যমে জমা দেওয়া যাবে।
ভর্তি পরীক্ষার সময়সূচি
ইউনিট | পরীক্ষার তারিখ | বার | সময় |
---|---|---|---|
কলা, আইন ও সামাজিক বিজ্ঞান ইউনিট | ১৩ ডিসেম্বর ২০২৫ | শনিবার | সকাল ১১টা–দুপুর ১২:৩০টা |
বিজ্ঞান ইউনিট | ২০ ডিসেম্বর ২০২৫ | শনিবার | সকাল ১১টা–দুপুর ১২:৩০টা |
ব্যবসায় শিক্ষা ইউনিট | ৬ ডিসেম্বর ২০২৫ | শনিবার | সকাল ১১টা–দুপুর ১২:৩০টা |
চারুকলা ইউনিট (সাধারণ জ্ঞান ও অঙ্কন) | ২৯ নভেম্বর ২০২৫ | শনিবার | সকাল ১১টা–দুপুর ১২:৩০টা |
আইবিএ ইউনিট | ২৮ নভেম্বর ২০২৫ | শুক্রবার | সকাল ১০টা–দুপুর ১২টা |
পরীক্ষার কেন্দ্র
চারুকলা ও আইবিএ ইউনিট ছাড়া অন্যান্য তিন ইউনিটের ভর্তি পরীক্ষা ঢাকাসহ দেশের আটটি বিভাগীয় শহরে অনুষ্ঠিত হবে। এসব কেন্দ্র হলো— রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়, চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়, বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয়, খুলনা বিশ্ববিদ্যালয়, শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়, বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয়, ময়মনসিংহের জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলাম বিশ্ববিদ্যালয় (ত্রিশাল) এবং বেগম রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় (রংপুর)।
বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী, সোমবার (২০ অক্টোবর) বিশ্ববিদ্যালয়ের নবাব নওয়াব আলী চৌধুরী সিনেট ভবনে অনুষ্ঠিত সাধারণ ভর্তি কমিটির সভায় ভর্তি সংক্রান্ত সিদ্ধান্তগুলো নেওয়া হয়।
সভায় বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য প্রফেসর নিয়াজ আহমদ খান সভাপতিত্ব করেন। এছাড়া উপস্থিত ছিলেন সহ-উপাচার্য (প্রশাসন) প্রফেসর সায়মা হক বিদিশা, কোষাধ্যক্ষ প্রফেসর এম. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী, প্রক্টর, অনলাইন ভর্তি কমিটির আহ্বায়ক, বিভিন্ন অনুষদের ডিন, হল প্রাধ্যক্ষ, বিভাগীয় চেয়ারম্যান, ইনস্টিটিউট পরিচালকসহ সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।
একুশে সংবাদ/এ.জে