উত্তেজনার মধ্য দিয়ে জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জাকসু) এবং হল সংসদ নির্বাচনের ভোটগ্রহণ শেষ হয়েছে। বৃহস্পতিবার (১১ সেপ্টেম্বর) সকাল ৯টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত বিরতিহীনভাবে এ ভোটগ্রহণ অনুষ্ঠিত হয়। বিশ্ববিদ্যালয়ের ২১টি হলে স্থাপিত ২২৪টি বুথে শিক্ষার্থীরা ভোট দেন।
নির্বাচন ঘিরে পুরো ক্যাম্পাসে নেয়া হয় কঠোর নিরাপত্তা ব্যবস্থা। শৃঙ্খলা বজায় রাখতে মোতায়েন করা হয়েছিল ১ হাজার ৫৩৪ জন পুলিশ সদস্য, ৭ প্লাটুন বিজিবি এবং ৫ প্লাটুন আনসার। এছাড়া ক্যাম্পাসের ভেতর ও বাইরে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর টহল ছিল সর্বত্র, যাতে কোনো অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি দ্রুত মোকাবিলা করা যায়।
নিরাপত্তা পরিকল্পনার অংশ হিসেবে বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রবেশগেটেও নিয়ন্ত্রণ আরোপ করা হয়। ১০ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যা ৬টা থেকে ১২ সেপ্টেম্বর দুপুর ১২টা পর্যন্ত মীর মশররফ হোসেন হল গেট ও প্রান্তিক গেট ছাড়া অন্য সব প্রবেশপথ বন্ধ রাখা হয়।
ভোটের দিন ক্যাম্পাসের ভেতরের ভাসমান দোকান, টারজান পয়েন্টের দোকান, পুরাতন পরিবহন চত্বরের দোকান, নতুন কলা ভবন ও মুরাদ চত্বর সংলগ্ন দোকান, প্রান্তিক গেটের উত্তর পাশের কাপড়ের মার্কেট এবং প্রধান গেট সংলগ্ন দোকানগুলো বন্ধ রাখা হয়। তবে আবাসিক হলের ক্যান্টিন ও প্রয়োজনীয় দোকান খোলা রাখার পাশাপাশি পর্যাপ্ত খাদ্য মজুত রাখার নির্দেশনা দেওয়া হয়।
নিরাপত্তা ব্যবস্থার অংশ হিসেবে ১১ সেপ্টেম্বর সন্ধ্যা ৬টা থেকে ১২ সেপ্টেম্বর দুপুর ১২টা পর্যন্ত মোটরসাইকেল চলাচলে নিষেধাজ্ঞা জারি করা হয়। কেবলমাত্র জরুরি সেবা (নিরাপত্তা, পানি, বিদ্যুৎ, গ্যাস ও ইন্টারনেট) সংক্রান্ত যানবাহন এবং বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ বা নির্বাচন কমিশনের স্টিকারযুক্ত গাড়ি ক্যাম্পাসে প্রবেশের অনুমতি পায়। স্টাফ বাস চলাচলের জন্য শুধু প্রান্তিক গেট ব্যবহারের নিয়ম করা হয়।
একুশে সংবাদ/এ.জে