সাফ অনূর্ধ্ব-১৯ চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা ধরে রাখার পথে আরেক ধাপ এগিয়ে গেল বাংলাদেশ। ভারতের অরুণাচল প্রদেশের গোল্ডেন জুবিলি স্টেডিয়ামে শুক্রবার (১৬ মে) অনুষ্ঠিত সেমিফাইনালে নেপালকে ২-১ গোলে হারিয়ে টানা দ্বিতীয়বারের মতো ফাইনাল নিশ্চিত করেছে লাল-সবুজের তরুণরা।
প্রথমার্ধে গোলশূন্য থাকলেও দ্বিতীয়ার্ধে জমে ওঠে লড়াই। ম্যাচের ৭৩তম মিনিটে নাজমুল হুদা ফয়সালের কর্নার থেকে আশিকুর রহমান হেডে গোল করে দলকে এগিয়ে নেন। এরপর ৮১ মিনিটে মানিকের পাস থেকে গোল করে ব্যবধান দ্বিগুণ করেন ফয়সাল।
নেপাল অবশ্য শেষ দিকে ঘুরে দাঁড়ানোর চেষ্টা করে। ম্যাচের ৮৭তম মিনিটে সুজন দাঙ্গোল এক গোল শোধ করলেও তা হার এড়ানোর জন্য যথেষ্ট ছিল না।
এই জয়ে দ্বিতীয়বারের মতো সাফের ফাইনালে উঠেছে বাংলাদেশ। আগের আসরে নেপালকে ৪-১ গোলে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন হয়েছিল দলটি। এবার শিরোপা ধরে রাখার মিশনে তারা পৌঁছে গেছে শেষ ধাপে।
গ্রুপ পর্বে মালদ্বীপের সঙ্গে ২-২ গোলে ড্র এবং ভুটানকে ৩-০ গোলে হারিয়ে ‘এ’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন হয়েই সেমিফাইনালে জায়গা করে নেয় বাংলাদেশ।
অন্যদিকে, ‘বি’ গ্রুপ চ্যাম্পিয়ন ভারত সেমিফাইনালে মুখোমুখি হবে মালদ্বীপের বিপক্ষে— যারা ‘এ’ গ্রুপ রানার-আপ হয়ে শেষ চারে জায়গা পেয়েছে।
চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনাল অনুষ্ঠিত হবে ১৯ মে, একই ভেন্যুতে। এই ম্যাচেই নির্ধারিত হবে, দক্ষিণ এশিয়ার অনূর্ধ্ব-১৯ ফুটবলে শীর্ষে কে থাকছে। বাংলাদেশের সামনে এখন সুযোগ, টানা দ্বিতীয়বারের মতো শিরোপা জয় করে ইতিহাস গড়ার।
একুশে সংবাদ/স.কা/এ.জে