বাংলাদেশ কওমী ছাত্রপরিষদের আয়োজনে অনুষ্ঠিত হলো প্রথম জাতীয় হিফজুল কুরআন প্রতিযোগিতা ২০২৫-এর চূড়ান্ত পর্ব ও পুরস্কার বিতরণ অনুষ্ঠান। আজ শুক্রবার রাজধানীর একটি মিলনায়তনে এ অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন পরিষদের কেন্দ্রীয় আহ্বায়ক মাওলানা আব্দুর রহিম এবং পরিচালনা করেন সদস্য সচিব হাফেজ হেলাল উদ্দিন। প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন জামিয়া আরাবিয়া দারুল উলুম দেওভোগ মাদরাসার মুহতামিম ও পরিষদের কেন্দ্রীয় উপদেষ্টা শায়খুল হাদীস মাওলানা আবু তাহের জিহাদী (হাফি.)।
বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন জামিয়া ইসলামিয়া দারুল উলুম মাদানিয়া (যাত্রাবাড়ী)-এর আরবি ভাষা ও সাহিত্য বিভাগের প্রধান শায়খ আবু নোমান মাদানী (হাফি.), সাবেক কেন্দ্রীয় আহ্বায়ক মুফতি মিঞা মুহাম্মদ উমর কাজী (হাফি.) ও মুফতি আ.স.ম. আল আমিন (হাফি.)।
অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন মোকাররম হোসেন শামিম, মো. জাফর উল্লাহসহ সংগঠনের অন্যান্য দায়িত্বশীলরা।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে হাফেজদের প্রশংসা করে মাওলানা আবু তাহের জিহাদী বলেন, "এই প্রতিযোগিতা হিফজুল কুরআনের প্রতি আগ্রহ ও ভালোবাসা বৃদ্ধির একটি গুরুত্বপূর্ণ পদক্ষেপ। যারা কুরআন মুখস্থ করে, তারা রাসূল (সা.)-এর প্রকৃত ওয়ারিস।"
তিনি বলেন, “ইলম এমন একটি সম্পদ, যা মৃত্যুর পরও কবরে উপকারে আসে। এই ধরনের আয়োজন সমাজে আলোকিত প্রজন্ম গড়ে তুলতে সহায়ক ভূমিকা রাখবে।”
পুরস্কারপ্রাপ্তরা:
দুইটি গ্রুপে বিভক্ত প্রতিযোগিতায় চূড়ান্ত পর্যায়ে মোট ২৮ জন প্রতিযোগীকে পুরস্কৃত করা হয়।
ক গ্রুপে:
১ম: মু. মুসলিম (ঢাকা বিভাগ)
২য়: আদনান সামী (রংপুর বিভাগ)
৩য়: মো. আব্দুল্লাহ (ঢাকা বিভাগ)
খ গ্রুপে:
১ম: আব্দুল্লাহ সালমান (চট্টগ্রাম বিভাগ)
২য়: রায়হান আহমদ (সিলেট বিভাগ)
৩য়: নাজিব আহমেদ (ঢাকা বিভাগ)
প্রথম স্থান অধিকারীদেরকে ২০,০০০/-, দ্বিতীয়কে ১৫,০০০/- ও তৃতীয়কে ১০,০০০/- টাকা পুরস্কার প্রদান করা হয়। এছাড়া ৪র্থ থেকে ১০ম স্থানপ্রাপ্তদের প্রত্যেককে ৩,০০০/- এবং ১১ম থেকে ১৫তম স্থানপ্রাপ্তদের প্রত্যেককে ২,০০০/- টাকা নগদ পুরস্কার প্রদান করা হয়।
অনুষ্ঠান শেষে সভাপতির সমাপনী বক্তব্য ও মোনাজাতের মাধ্যমে অনুষ্ঠানের সমাপ্তি ঘোষণা করা হয়।
একুশে সংবাদ / এ.জে