AB Bank
  • ঢাকা
  • বৃহস্পতিবার, ১৭ জুলাই, ২০২৫, ২ শ্রাবণ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান ওবায়েদ উল্লাহ আল মাসুদের পদত্যাগ


Ekushey Sangbad
নিজস্ব প্রতিবেদক
০১:৪৫ পিএম, ১৭ জুলাই, ২০২৫

ইসলামী ব্যাংকের চেয়ারম্যান ওবায়েদ উল্লাহ আল মাসুদের পদত্যাগ

ইসলামী ব্যাংক বাংলাদেশ লিমিটেডের চেয়ারম্যান ওবায়েদ উল্লাহ আল মাসুদ পদত্যাগপত্র জমা দিয়েছেন। বৃহস্পতিবার (১৭ জুলাই) ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদের কাছে তিনি আনুষ্ঠানিকভাবে পদত্যাগ করেন বলে ব্যাংক সূত্র জানিয়েছে।

এর আগে চলতি মাসের ৩ জুলাই বাংলাদেশ ব্যাংকের ডেপুটি গভর্নর ড. মো. কবির আহম্মদ তাকে তলব করে পদত্যাগের পরামর্শ দেন।

২০২৪ সালের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগ সরকার ক্ষমতাচ্যুত হওয়ার পর, ২২ আগস্ট ইসলামী ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদ পুনর্গঠন করে বাংলাদেশ ব্যাংক। নতুন পর্ষদে চেয়ারম্যান হিসেবে দায়িত্ব পান সোনালী ও রূপালী ব্যাংকের সাবেক ব্যবস্থাপনা পরিচালক ওবায়েদ উল্লাহ আল মাসুদ।

তবে দায়িত্ব নেওয়ার পর থেকেই তার বিরুদ্ধে নানা অনিয়ম ও ব্যক্তিগত সুবিধা নেওয়ার অভিযোগ ওঠে। এসব অভিযোগের প্রেক্ষিতে বাংলাদেশ ব্যাংক তাকে পদত্যাগের জন্য ডেকে পাঠায়।

ব্যাংক সূত্রে জানা যায়, চেয়ারম্যানের পদ রক্ষায় তিনি বিভিন্ন মহলে লবিং করছিলেন। এই পরিস্থিতিতে ১৫ জুলাই বাংলাদেশ ফাইন্যান্সিয়াল ইন্টেলিজেন্স ইউনিট (বিএফআইইউ) তার এবং পরিবারের সদস্যদের ব্যাংক হিসাব সংক্রান্ত তথ্য চেয়ে চিঠি দেয়। পরদিন, ১৬ জুলাই সংস্থাটি ইসলামী ব্যাংকে বিশেষ তদন্ত অভিযান পরিচালনা করে।

ওই তদন্তে বেরিয়ে আসে, ওবায়েদ উল্লাহ মাসুদ সম্প্রতি যুক্তরাষ্ট্র সফরে গিয়েছিলেন। তবে বিষয়টি ব্যাংকের পরিচালনা পর্ষদে আনুষ্ঠানিকভাবে উপস্থাপন না করে মৌখিকভাবে শুধু জানিয়েছিলেন, একটি আন্তর্জাতিক ব্যাংকের সঙ্গে ‘ক্রেডিট লাইন’ নিয়ে আলোচনায় অংশ নেবেন। যদিও এ ধরনের বৈঠকে চেয়ারম্যানের অংশগ্রহণের বিধান নেই।

এদিকে, ইসলামী ব্যাংকের নতুন চেয়ারম্যান হিসেবে ব্যাংকের স্বতন্ত্র পরিচালক অধ্যাপক জোবায়দুর রহমানের নাম আলোচনায় রয়েছে।

 

একুশে সংবাদ/চ.ট/এ.জে

Link copied!