AB Bank
  • ঢাকা
  • রবিবার, ০৬ জুলাই, ২০২৫, ২২ আষাঢ় ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

২০১৩ সালের দেশের সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক মব হয়েছিল: উপ-প্রেসসচিব


Ekushey Sangbad
একুশে সংবাদ ডেস্ক
০৬:৫১ পিএম, ৬ জুলাই, ২০২৫

২০১৩ সালের দেশের সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক মব হয়েছিল: উপ-প্রেসসচিব

প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেসসচিব আবুল কালাম আজাদ মজুমদার দাবি করেছেন, বাংলাদেশের ইতিহাসে সবচেয়ে বড় রাজনৈতিক ‘মব’ সংঘটিত হয়েছিল ২০১৩ সালে রাজধানীর শাহবাগে। সম্প্রতি এক বেসরকারি টেলিভিশনের টকশোতে অংশ নিয়ে তিনি এ মন্তব্য করেন।

তার ভাষ্য অনুযায়ী, সেই সময় বিপুল সংখ্যক মানুষ ও রাষ্ট্রীয় সহায়তায় সংগঠিত একটি জনস্রোত সরকারকে আইন সংশোধনে এবং বিচার বিভাগকে রায় পুনর্বিবেচনায় বাধ্য করেছিল।

মব বা গণজমায়েতের বিষয়ে আরও বলতে গিয়ে আবুল কালাম আজাদ বলেন, “বাংলাদেশে বহু আগ থেকেই ‘মব’ শব্দটি বাস্তবতায় পরিণত হয়েছে। ২০২৩ সালে আইন ও সালিশ কেন্দ্রের প্রতিবেদনে দেখা যায়, দেশে মব ভায়োলেন্সে ৫১ জন প্রাণ হারিয়েছেন। ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকে জুলাই পর্যন্ত এই সংখ্যাটা দাঁড়িয়েছে ৩২ জনে।”

তিনি বলেন, “মব ভায়োলেন্স যে কারও মাধ্যমেই ঘটুক না কেন, সেটি কোনোভাবেই গ্রহণযোগ্য নয়। আমরা একে তীব্রভাবে নিন্দা জানাই এবং সরকারের পক্ষ থেকে এ ধরনের সহিংসতা প্রতিরোধে সবসময় উদ্যোগী আছি।”

তিনি আরও জানান, শনিবার (৬ জুলাই) সারা দেশে পুলিশের অভিযানে ১ হাজার ৫৪২ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। “অনেকে মনে করেন, আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী নিষ্ক্রিয়। তবে বাস্তবতা হচ্ছে, পুলিশ সক্রিয়ভাবেই কাজ করে যাচ্ছে এবং অপরাধ নিয়ন্ত্রণে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিচ্ছে,”—বলেন উপ-প্রেসসচিব।

 

একুশে সংবাদ/আ.ট/এ.জে

Link copied!