ঈদুল আজহাকে ঘিরে রাজধানী ঢাকার নিরাপত্তায় নিশ্ছিদ্র প্রস্তুতি নিয়েছে ঢাকা মেট্রোপলিটন পুলিশ (ডিএমপি)। জাতীয় ঈদগাহের নিরাপত্তা পরিদর্শনে এসে ডিএমপি কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী জানান, ঈদের ছুটিতে রাতের ঢাকায় থাকবে ৫০০টি পেট্রোল টিম, আর দিনে থাকবে ২৫০টি টিম।
ডিএমপি কমিশনার বলেন, “এবার ঢাকা মহানগরীতে ১১৮টি ঈদগাহ এবং ১৬২১টি মসজিদে ঈদের জামাত অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া শিয়া, কাদিয়ানি সম্প্রদায় ও সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে আরও ১১টি জামাত হবে। কোনো ঈদ জামাতই নিরাপত্তার বাইরে থাকবে না।”
জাতীয় ঈদগাহে সকাল সাড়ে ৭টায় অনুষ্ঠিতব্য প্রধান ঈদ জামাতে প্রায় ৩৫ হাজার মুসল্লির অংশ নেওয়ার প্রস্তুতি রয়েছে। প্রধান উপদেষ্টা, প্রধান বিচারপতি, ঢাকায় নিযুক্ত মুসলিম দেশের কূটনীতিকরাও এখানে নামাজ আদায় করবেন।
ঈদগাহে প্রবেশের জন্য থাকবে ৫টি গেট—এর মধ্যে ৪টি পুরুষ ও ১টি নারীদের জন্য। মৎস্য ভবন, প্রেসক্লাব ও হাইকোর্ট গেটের মুখে থাকবে ব্যারিকেড ও তল্লাশির ব্যবস্থা।
মুসল্লিদের প্রবেশ করতে হবে আর্চওয়ে ও মেটাল ডিটেক্টরের ভেতর দিয়ে। ঈদগাহ ও আশপাশের এলাকা সুইপিং করবে এসবি, সিটিটিসি, ডগ স্কোয়াড ও বোম্ব ডিসপোজাল ইউনিট। পাশাপাশি ওয়াচ টাওয়ার ও অস্থায়ী পুলিশ কন্ট্রোল রুম থেকে নজরদারি চলবে সার্বক্ষণিক।
জাতীয় মসজিদ বায়তুল মোকাররমে ঈদের দিন সকাল ৭টা থেকে শুরু হয়ে মোট ৫টি জামাত অনুষ্ঠিত হবে। আবহাওয়া প্রতিকূল হলে জাতীয় ঈদগাহের জামাত সেখানেই সকাল ৮টায় সরিয়ে নেওয়া হবে।
ডিএমপি কমিশনার জানান, পল্টনে ইতোমধ্যে এক লাখ টাকার জাল নোটসহ তিনজনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। ঈদকে কেন্দ্র করে এমন অপরাধ নিয়ন্ত্রণে গোয়েন্দা তৎপরতা জোরদার করা হয়েছে।
ঈদ জামাতে ব্যাগ, ধারালো বস্তু ও দাহ্য পদার্থ আনা নিষেধ।মুসল্লিদের তল্লাশি কার্যক্রমে সহযোগিতা করতে অনুরোধ জানানো হয়েছে।সন্দেহজনক কিছু দেখলে পুলিশকে জানানোর আহ্বান।কোরবানির পশুর বর্জ্য অপসারণে পরিচ্ছন্নতা বজায় রাখতে এবং প্রয়োজনে ৯৯৯ অথবা পুলিশের কন্ট্রোল রুমে যোগাযোগ করার পরামর্শ।
ছুটির ফাঁকে ফাঁকা হয়ে যাওয়া ঢাকা শহরের নিরাপত্তা নিয়ে এক প্রশ্নে ডিএমপি কমিশনার বলেন, “দিন-রাত মিলিয়ে গাড়ি, ফুট ও মোবাইল পেট্রোল থাকবে। চেকপোস্টে তল্লাশি জোরদার থাকবে। অফিসের যারা সাধারণত বাইরে যান না, তাদেরও দায়িত্ব দিয়ে মাঠে নামানো হয়েছে।”
নগরবাসীর নিরাপদ ও নির্বিঘ্ন ঈদ উদযাপন নিশ্চিত করতে এবার কঠোর ও বিস্তৃত নিরাপত্তা বলয় গড়ে তুলেছে ডিএমপি। ঘরমুখো মানুষজনের পাশাপাশি রাজধানীতে থাকা নাগরিকদের ঈদের দিনগুলো যেন শান্তিপূর্ণ থাকে, সেজন্যই দিন-রাতের ৭৫০ পেট্রোল টিমসহ সার্বক্ষণিক প্রস্তুত থাকবে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী।
একুশে সংবাদ/ঢ.প/এ.জে