চলতি বছরের হজ মৌসুমে ভিজিট ভিসা বা অনুমোদনহীন উপায়ে হজ পালনে বিরত থাকার আহ্বান জানিয়েছে বাংলাদেশের ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়। সৌদি আরবের নতুন নির্দেশনার আলোকে, শৃঙ্খলিত হজ ব্যবস্থাপনা ও দুই দেশের সম্পর্ক অটুট রাখতে এই সতর্কতা জারি করা হয়েছে।
শুক্রবার (২ মে) ধর্ম মন্ত্রণালয়ের জনসংযোগ কর্মকর্তা মো. আবুবকর সিদ্দীক স্বাক্ষরিত এক বিবৃতিতে বলা হয়, পারমিট ছাড়া মক্কা বা পবিত্র স্থানগুলোতে প্রবেশ করা যাবে না। এছাড়া ভিজিট ভিসাধারীদের হজ পালনে সহায়তা করাও শাস্তিযোগ্য অপরাধ হবে।
সৌদি সরকার এ বছর হজ নিয়ন্ত্রণে জারি করেছে কঠোর বিধিনিষেধ। যারা পারমিট ছাড়া হজ পালনের চেষ্টা করবেন, তাদের ২০ হাজার রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা করা হবে। কেউ সহায়তা করলে তার বিরুদ্ধে এক লাখ রিয়াল পর্যন্ত জরিমানা ও যানবাহন বাজেয়াপ্তের বিধান রয়েছে।
বিদেশিদের ক্ষেত্রে শাস্তি আরও কঠোর— বৈধ অনুমতি ছাড়া হজ পালন বা অতিরিক্ত সময় অবস্থান করলে, ভবিষ্যতের ১০ বছর সৌদি আরব ভ্রমণে নিষেধাজ্ঞা আরোপ করা হবে। এই নিয়ম ১০ জুন (১ জিলকদ) থেকে ২০ জুন (১৪ জিলহজ) পর্যন্ত কার্যকর থাকবে।
ধর্ম উপদেষ্টা ড. আ ফ ম খালিদ হোসেন বলেছেন, “অননুমোদিত হজ চেষ্টা সৌদি-বাংলাদেশ দ্বিপাক্ষিক সম্পর্কে নেতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।”
ধর্ম সচিব একেএম আফতাব হোসেন প্রামানিক বলেন, “হজ একটি আন্তঃরাষ্ট্রীয় টিমওয়ার্ক। সৌদি আইনের প্রতি শ্রদ্ধাশীল থেকে বাংলাদেশি হজযাত্রীরা ২০২৫ সালের সফল হজ ব্যবস্থাপনায় দৃষ্টান্ত স্থাপন করবেন বলে আমরা আশাবাদী।”
একুশে সংবাদ/ই.ফ/ এ.জে
আপনার মতামত লিখুন :