ফিলিস্তিনের গাজাবাসীর জন্য ত্রাণবাহী গ্লোবাল সুমুদ ফ্লোটিলা নৌবহরের একটি জাহাজ বৃহস্পতিবার সকালে গাজার আঞ্চলিক জলসীমায় প্রবেশ করেছে বলে জানা গেছে। ফ্লোটিলার ‘লাইভ ট্র্যাকার’-এ এ তথ্য প্রকাশ পায়। খবর আল জাজিরার।
তবে জাহাজটি ইসরায়েলি নৌবাহিনী আটক করেছে কি না, সে বিষয়ে এখনো নিশ্চিত হওয়া যায়নি।
অন্যদিকে, নৌবহরের আরও ২৩টি জাহাজ গাজার উপকূল থেকে প্রায় ৫০ থেকে ৬০ কিলোমিটার দূরে অবস্থান করছে। এর আগে বুধবার রাতে ইসরায়েলি বাহিনী ফ্লোটিলার ১৩টি জাহাজ থামিয়ে দেয় এবং অন্তত ৩৭ দেশের দুই শতাধিক মানবাধিকারকর্মীকে আটক করে। আটক ব্যক্তিদের মধ্যে সুইডেনের পরিবেশ আন্দোলনকর্মী গ্রেটা থুনবার্গও আছেন।
ফ্লোটিলার মুখপাত্র সাইফ আবুকেশেক জানিয়েছেন, আটক হওয়া নৌযানগুলোতে ২০১ জনের বেশি যাত্রী ছিলেন। তাদের মধ্যে স্পেনের ৩০ জন, ইতালির ২২ জন, তুরস্কের ২১ জন ও মালয়েশিয়ার ১২ জন রয়েছেন। ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, আটক যাত্রীদের একটি বন্দরে নেওয়া হচ্ছে এবং তারা ‘সুস্থ ও নিরাপদ আছেন’।
৪০টিরও বেশি জাহাজ নিয়ে গঠিত এই বৈশ্বিক মানবিক উদ্যোগের লক্ষ্য গাজার ওপর দীর্ঘদিনের ইসরায়েলি নৌ-অবরোধ ভেঙে খাদ্য ও ওষুধ সরবরাহ করা। প্রায় ৫০০ জন অংশগ্রহণকারীর মধ্যে রয়েছেন ইউরোপীয় পার্লামেন্ট সদস্য, চিকিৎসক, আইনজীবী, সাংবাদিক ও মানবাধিকারকর্মীরা।
একুশে সংবাদ/এ.জে