AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ১৮ নভেম্বর, ২০২৫, ৩ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

ইকুয়েডরে কারাগারে সংঘর্ষে নিহত কমপক্ষে ১৭


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১১:২৪ এএম, ২৬ সেপ্টেম্বর, ২০২৫

ইকুয়েডরে কারাগারে সংঘর্ষে নিহত কমপক্ষে ১৭

ইকুয়েডরের উপকূলীয় শহর এসমেরালদাসে একটি কারাগারে প্রতিদ্বন্দ্বী গ্যাং সদস্যদের সংঘর্ষে অন্তত ১৭ জন প্রাণ হারিয়েছেন। দেশটির জাতীয় পুলিশ এক বিবৃতিতে এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।

পুলিশ জানিয়েছে, সংগঠিত অপরাধী গোষ্ঠী ‘লস টিগুয়েরোনেস’-এর নির্দেশে প্রতিদ্বন্দ্বী ‘লস লোবোস’, ‘লস চোনেরোস’ এবং টিগুয়েরোনেসের বাইরে থাকা কয়েকজন বন্দিকে হত্যার উদ্দেশ্যে এ হামলা চালানো হয়। সংঘর্ষের পর কারাগারের কেন্দ্রীয় অংশে অভিযান পরিচালনা করা হলেও উদ্ধার কার্যক্রম এখনো চলমান, ফলে মৃতের সংখ্যা আরও বাড়তে পারে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

জাতীয় পুলিশের কর্নেল উইলিয়াম ফাবিয়ান কাল্লে জানান, মাচালা কারাগারের দুটি সেল ব্লক দীর্ঘদিন ধরে একটি গ্যাংয়ের নিয়ন্ত্রণে ছিল। সেখান থেকেই এ হত্যাকাণ্ড সংঘটিত হয়। তিনি প্রশ্ন তোলেন, কীভাবে বন্দিরা একাধিক নিরাপত্তা স্তর অতিক্রম করে অন্য সেলে প্রবেশ করতে সক্ষম হলো।

প্রাথমিক প্রতিবেদনে উল্লেখ করা হয়েছে, হামলাকারীরা প্রথমে কারাগারের চাবি ছিনিয়ে নেয় এবং পরে বাইরের কক্ষে থাকা অন্য বন্দিদের ওপর আক্রমণ চালায়। এ বিষয়ে জাতীয় কারা সংস্থা জানিয়েছে, ঘটনার তদন্ত চলছে এবং বিস্তারিত শিগগিরই জানানো হবে।

এর মাত্র তিন দিন আগে, এল ওরো প্রদেশের মাচালা কারাগারে আরেকটি হামলায় ১৪ বন্দি নিহত এবং এক কারারক্ষী গুলিবিদ্ধ হয়ে মারা যান।

উল্লেখ্য, ২০২১ সাল থেকে ইকুয়েডরের বিভিন্ন কারাগারে সংঘর্ষ ও সহিংসতায় ইতোমধ্যে ৫০০’র বেশি বন্দি নিহত হয়েছে। চলমান অভ্যন্তরীণ সশস্ত্র সংঘাত পরিস্থিতির মধ্যেই এ ধরনের ঘটনা ঘটছে। ২০২৪ সালের জানুয়ারি থেকে দেশজুড়ে সেনা ও পুলিশ মোতায়েন থাকলেও কারাগারে সহিংসতা থামছে না।

 

একুশে সংবাদ/এ.জে

Link copied!