AB Bank
  • ঢাকা
  • শুক্রবার, ০৮ আগস্ট, ২০২৫, ২৪ শ্রাবণ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

ভারতের সঙ্গে আর কোনও বাণিজ্য আলোচনা নয় : ট্রাম্প


Ekushey Sangbad
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
১১:০৬ এএম, ৮ আগস্ট, ২০২৫

ভারতের সঙ্গে আর কোনও বাণিজ্য আলোচনা নয় : ট্রাম্প

ভারতের সঙ্গে চলমান শুল্ক বিরোধ নিষ্পত্তি না হওয়া পর্যন্ত বাণিজ্য আলোচনা শুরু হবে না বলে স্পষ্ট জানিয়ে দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সম্প্রতি তার প্রশাসন ভারতীয় পণ্যের ওপর দ্বিগুণ শুল্ক আরোপ করেছে, যা দুই দেশের বাণিজ্য সম্পর্ককে আরও উত্তেজনাপূর্ণ করে তুলেছে।

ওভাল অফিসে ভারতীয় সংবাদ সংস্থা এএনআই-এর প্রশ্নের জবাবে ট্রাম্প বলেন, “না, এটা হবে না যতক্ষণ না বিষয়টি সমাধান হয়।” এর আগে হোয়াইট হাউজের এক নির্বাহী আদেশে ভারতীয় পণ্যের ওপর অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্ক ঘোষণা করা হয়, ফলে মোট শুল্ক দাঁড়ায় ৫০ শতাংশে।

মার্কিন প্রশাসন জানিয়েছে, ভারতের রাশিয়া থেকে তেল আমদানি জাতীয় নিরাপত্তা ও পররাষ্ট্রনীতির জন্য ঝুঁকি তৈরি করছে। হোয়াইট হাউজের বিবৃতিতে বলা হয়, সরাসরি বা মধ্যস্থ প্রতিষ্ঠানগুলোর মাধ্যমে রাশিয়া থেকে আমদানিকৃত জ্বালানি পণ্য যুক্তরাষ্ট্রের জন্য অস্বাভাবিক ও গুরুতর হুমকি, যা জরুরি অর্থনৈতিক পদক্ষেপকে ন্যায্যতা দেয়।

প্রথম ধাপে ২৫ শতাংশ শুল্ক কার্যকর হয়েছে ৭ আগস্ট থেকে। বর্ধিত শুল্ক আগামী ২১ দিনের মধ্যে কার্যকর হবে, যদিও চলমান পরিবহন ও নির্দিষ্ট কিছু ক্যাটাগরির পণ্য এ থেকে অব্যাহতি পাবে।

অন্যদিকে ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী স্পষ্ট করে বলেছেন, কৃষক, জেলে এবং দুগ্ধ খাতের স্বার্থে কোনো ধরনের আপস হবে না। তার ভাষায়, “আমাদের কাছে কৃষকদের স্বার্থই আগে। প্রয়োজনে এর জন্য যে মূল্য দিতে হয়, ভারত তা দেবে। ভারত প্রস্তুত।”

 

একুশে সংবাদ/জা.নি/এ.জে

Link copied!