অবরুদ্ধ গাজা উপত্যকায় লাগাতার ইসরায়েলি হামলার পাশাপাশি ভয়াবহ খাদ্য সংকটে প্রাণ হারাচ্ছেন ফিলিস্তিনিরা। শনিবার (২ আগস্ট) ইসরায়েলের হামলায় নিহত হয়েছেন অন্তত ৫১ জন, যাদের মধ্যে ২৭ জনই ছিলেন ত্রাণের জন্য অপেক্ষমাণ মানুষ।
গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্য অনুযায়ী, শুধুমাত্র গত ২৪ ঘণ্টায় অনাহার ও অপুষ্টিজনিত কারণে আরও সাতজনের মৃত্যু হয়েছে। এই নিয়ে খাদ্যাভাবে মৃতের সংখ্যা বেড়ে দাঁড়াল ১৬৯-এ, যার মধ্যে ৯৩ জন শিশু।
২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর থেকে ইসরায়েলের সামরিক অভিযান শুরুর পর গাজায় এখন পর্যন্ত ৬০ হাজার ৪৩০ জন নিহত এবং ১ লাখ ৪৮ হাজার ৭২২ জন আহত হয়েছেন বলে জানিয়েছে স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়।
অপরদিকে, ইসরায়েলি সূত্র অনুযায়ী দেশটিতে এ সময়ে প্রাণ হারিয়েছেন আনুমানিক এক হাজার ১৩৯ জন, এবং ২০০ জনের বেশি লোক হামাসের হাতে বন্দি হয়েছেন।
গাজায় চলমান সংঘাতে ধ্বংস হয়ে গেছে সেখানকার অবকাঠামো, স্বাস্থ্যসেবা এবং খাদ্য সরবরাহ ব্যবস্থাও। এর ফলে উপত্যকায় তৈরি হয়েছে ভয়াবহ মানবিক বিপর্যয়। বিশেষ করে উত্তর গাজায় খাদ্য, বিশুদ্ধ পানি ও ওষুধের ঘাটতি ভয়াবহ আকার ধারণ করেছে।
জাতিসংঘসহ বিভিন্ন আন্তর্জাতিক সংস্থা বারবার গাজায় ত্রাণ সরবরাহ বাড়ানোর আহ্বান জানিয়ে আসছে। কিন্তু অবরোধ, নিরাপত্তা সংকট ও অনুমতির জটিলতায় সেই সহায়তা প্রয়োজনের তুলনায় খুবই সীমিত রয়ে গেছে। ফলে প্রতিদিনই বেড়ে চলেছে অনাহার, রোগ এবং মৃত্যুর মিছিল।
একুশে সংবাদ/এন.ট/এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

