ভারতের গুজরাট রাজ্যে ভারী বর্ষণের কারণে একটি সেতু ভেঙে পড়ার ঘটনায় অন্তত ৯ জনের মৃত্যু হয়েছে। বুধবার (৯ জুলাই) সকালে আনন্দ ও বরোদা জেলার সংযোগকারী গম্ভীরা ব্রিজ ধসে পড়ে, যেখানে যানবাহনসহ বেশ কয়েকটি গাড়ি মহীসাগর নদীতে পড়ে যায়।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যমগুলোর তথ্যমতে, দুর্ঘটনার সময় দুটি ট্রাক ও দুটি পিকআপ ভ্যানসহ আরও কিছু যান নদীতে তলিয়ে যায়। সঙ্গে সঙ্গে উদ্ধার অভিযানে নামে জরুরি সেবা সংস্থাগুলো। এখনো চলছে উদ্ধার কার্যক্রম।
সেতু ধসে যাওয়ার কারণে আনন্দ, বরোদা, ভারুচ ও অঙ্কালেশ্বরের মধ্যে সড়ক যোগাযোগ সম্পূর্ণ বিচ্ছিন্ন হয়ে গেছে। বিকল্প রুট নির্ধারণে কাজ করছে স্থানীয় প্রশাসন।
দুর্ঘটনার পর রাজ্য সরকারের অবকাঠামোগত প্রস্তুতির প্রশ্ন উঠতে শুরু করেছে। রাজনৈতিক বিশ্লেষক ও নাগরিক সমাজের অনেকে বলছেন, সম্প্রতি মোরবি সেতু দুর্ঘটনার ক্ষত শুকাতে না শুকাতেই আরও একটি বড় ধস ঘটায় রাজ্য সরকারের সক্ষমতা নিয়ে নতুন করে উদ্বেগ তৈরি হয়েছে।
সমালোচকরা বলছেন, বিজেপির ‘ডাবল ইঞ্জিন সরকার’ উন্নয়নের প্রতিশ্রুতি দিলেও বাস্তবে অবকাঠামোর অবস্থা দিন দিন দুর্বল হয়ে পড়ছে। গুজরাটকে উন্নয়নের মডেল হিসেবে তুলে ধরলেও, প্রতি বছর বর্ষা মৌসুমে সেতু ধস ও রাস্তা ভাঙনের মতো ঘটনা সে দাবিকে প্রশ্নবিদ্ধ করছে।
প্রতিবাদকারীরা উল্লেখ করেন, বিজেপি যেভাবে পশ্চিমবঙ্গের একটি সেতু দুর্ঘটনাকে রাজনৈতিকভাবে ব্যবহার করেছিল, সেভাবে নিজেদের রাজ্যে একের পর এক সেতু বিপর্যয়ের দায় এড়ানো উচিত নয়।
একুশে সংবাদ/স.ট/এ.জে
 
    
 
                        

 
                                         
                                             
                                                        
                             একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন
একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন 
												 
												 
												 
												 
												 
												 
												 
												 
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                             
                                            
