দেশের বাজারে টানা দুই দফায় স্বর্ণের দাম কমেছে মোট ৪ হাজার ২৯২ টাকা।আজ শনিবার (২৮ জুন) রাতে বাংলাদেশ জুয়েলার্স অ্যাসোসিয়েশন (বাজুস) এক বিজ্ঞপ্তিতে জানায়, ভরিপ্রতি স্বর্ণের দাম আরও ২ হাজার ৬২৪ টাকা কমানো হয়েছে। নতুন মূল্য রবিবার (২৯ জুন) থেকে কার্যকর হচ্ছে।
বাজুস জানায়, আন্তর্জাতিক বাজারে তেজাবি স্বর্ণের (পিওর গোল্ড) মূল্য হ্রাস পাওয়ায় দেশের বাজারেও নতুন করে দাম সমন্বয় করা হয়েছে।
নতুন দর অনুযায়ী—
২২ ক্যারেট স্বর্ণের প্রতি ভরির দাম: ১ লাখ ৭০ হাজার ২৩৬ টাকা
২১ ক্যারেট: ১ লাখ ৬২ হাজার ৫০৩ টাকা
১৮ ক্যারেট: ১ লাখ ৩৯ হাজার ২৯১ টাকা
সনাতন পদ্ধতির স্বর্ণ: ১ লাখ ১৫ হাজার ১৭০ টাকা
বাজুস বিজ্ঞপ্তিতে আরও জানায়, বিক্রয়মূল্যের সঙ্গে সরকারের নির্ধারিত ৫% ভ্যাট এবং বাজুস নির্ধারিত ন্যূনতম ৬% মজুরি যুক্ত থাকবে। তবে গহনার ডিজাইন ও গুণগত মান অনুসারে মজুরিতে কিছু তারতম্য হতে পারে।
এর আগে ২৪ জুন বাজুস ভরিপ্রতি ১ হাজার ৬৬৮ টাকা কমিয়েছিল, যা কার্যকর হয়েছিল ২৫ জুন থেকে।
বাজুসের তথ্য অনুযায়ী, চলতি ২০২৫ সালে এখন পর্যন্ত ৪০ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছে—এর মধ্যে ২৬ বার বাড়ানো হয়েছে, আর ১৪ বার কমানো হয়েছে। ২০২৪ সালে এই সংখ্যা ছিল ৬২, যার মধ্যে ৩৫ বার বাড়ানো হয়েছিল এবং ২৭ বার কমানো হয়।
অন্যদিকে, স্বর্ণের দামের পরিবর্তন হলেও রুপার দাম একই রয়েছে। বর্তমানে—
২২ ক্যারেট রুপা প্রতি ভরি: ২ হাজার ৮১১ টাকা
২১ ক্যারেট: ২ হাজার ৬৮৩ টাকা
১৮ ক্যারেট: ২ হাজার ২৯৮ টাকা
সনাতন পদ্ধতির রুপা: ১ হাজার ৭২৬ টাকা
একুশে সংবাদ/স.ট/এ.জে