AB Bank
  • ঢাকা
  • মঙ্গলবার, ২৫ নভেম্বর, ২০২৫, ১০ অগ্রহায়ণ ১৪৩২

সরকার নিবন্ধিত নিউজ পোর্টাল

Ekushey Sangbad QR Code
BBS Cables
Janata Bank
  1. জাতীয়
  2. রাজনীতি
  3. সারাবাংলা
  4. আন্তর্জাতিক
  5. অর্থ-বাণিজ্য
  6. খেলাধুলা
  7. বিনোদন
  8. শিক্ষা
  9. তথ্য-প্রযুক্তি
  10. অপরাধ
  11. প্রবাস
  12. রাজধানী

মান্দায় জব্দ ৬০ বস্তা সার সরকারি মূল্যে বিক্রি; উত্তোলিত অর্থ জমা হবে কোষাগারে



মান্দায় জব্দ ৬০ বস্তা সার সরকারি মূল্যে বিক্রি; উত্তোলিত অর্থ জমা হবে কোষাগারে

নওগাঁর মান্দা উপজেলার দেলুয়াবাড়ি থেকে তানোর উপজেলার তালন্দ বাজারে পাচারের সময় ভারশোঁ লক্ষীর মোড় এলাকায় সেনাবাহিনীর সহায়তায় জব্দ হওয়া ৬০ বস্তা রাসায়নিক সার সরকারি নির্ধারিত মূল্যে স্থানীয় কৃষকদের মধ্যে বিক্রি শুরু হয়েছে। মঙ্গলবার (২৫ নভেম্বর) সকাল থেকে উপজেলা কৃষি অফিস এই বিক্রি কার্যক্রম পরিচালনা করছে।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) আখতার জাহান সাথী বলেন, “সরকারের নিয়ম অনুযায়ী জব্দকৃত সার নিলামে না দিয়ে সরাসরি স্থানীয় কৃষকদের মধ্যে বিক্রির সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। এতে কৃষকরা ন্যায্যমূল্যে সার পাচ্ছেন এবং সার পাচার প্রতিরোধেও ইতিবাচক প্রভাব পড়বে।” তিনি জানান, বিক্রি থেকে প্রাপ্ত মোট ৬৭ হাজার টাকা সরকারি কোষাগারে জমা দেওয়া হবে।

উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা শায়লা শারমিন জানান, সকাল থেকে কৃষকদের তালিকা অনুযায়ী সারের বস্তা হস্তান্তর করা হচ্ছে। জব্দ করা ৪০ বস্তা এমওপি এবং ২০ বস্তা টিএসপি সার আগের দিন কুসুম্বা ইউনিয়ন পরিষদে জিম্মায় রাখা হয়েছিল। মঙ্গলবার আনুষ্ঠানিকভাবে সেগুলো কৃষকদের কাছে দেওয়া শুরু হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, “সার কেনা-বেচায় কারা জড়িত এবং পাচারের উদ্দেশ্য কী—এসব বিষয়ে তদন্ত চলছে। তদন্ত শেষে দোষীদের বিরুদ্ধে আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

এদিকে, স্থানীয় কৃষকরা প্রশাসনের এই দ্রুত ও কার্যকর পদক্ষেপকে স্বাগত জানিয়েছেন। তাঁদের দাবি, মৌসুমে সার সংকটকে কাজে লাগিয়ে একটি চক্র দীর্ঘদিন ধরে সার পাচারের চেষ্টা করছিল। প্রশাসনের অভিযান সেই অপচেষ্টা ব্যর্থ করেছে।

উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) নাবিল নওরোজ বৈশাখ জানান, অভিযানে জড়িত ডিলার ও সংশ্লিষ্টদের তথ্য-উপাত্ত সংগ্রহ করা হচ্ছে। তদন্ত শেষে আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

 

একুশে সংবাদ//এ.জে

Link copied!