বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি) ঘোষিত রাষ্ট্রকাঠামো মেরামতের ৩১ দফা কর্মসূচি ঘরে ঘরে পৌঁছে দিতে ময়মনসিংহের ভালুকায় অনুষ্ঠিত হলো এক সুশৃঙ্খল, অংশগ্রহণমূলক ও উন্মুক্ত উঠান বৈঠক। দক্ষিণ জেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক ও ভালুকা উপজেলা বিএনপির ভারপ্রাপ্ত আহ্বায়ক আলহাজ্ব মুহাম্মদ মোর্শেদ আলমের উদ্যোগে মঙ্গলবার (১১ নভেম্বর) দুপুরে ৬নং ভালুকা সদর ইউনিয়নের বাঘসাতরা মোড় খেলার মাঠে আয়োজিত এ উঠান বৈঠকটি স্থানীয় রাজনীতিতে সচেতনতা ও সম্পৃক্ততার নতুন মাত্রা যোগ করেছে।
উঠান বৈঠকে আরও উপস্থিত ছিলেন উপজেলা বিএনপির যুগ্ম আহ্বায়ক, বিভিন্ন অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের শীর্ষ নেতৃবৃন্দ, ইউনিয়ন বিএনপি’র নেতারা এবং এলাকার বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার সাধারণ মানুষ। নেতারা ৩১ দফা রাষ্ট্রকাঠামো মেরামত কর্মসূচির উদ্দেশ্য, মূল দর্শন এবং দেশের ভবিষ্যৎ রাজনৈতিক কাঠামোতে এর সম্ভাব্য প্রয়োগ নিয়ে বিশদ ব্যাখ্যা তুলে ধরেন।
বক্তব্য রাখতে গিয়ে আলহাজ্ব মুহাম্মদ মোর্শেদ আলম বলেন, “বিএনপি জনগণের অধিকার ও গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের জন্য লড়াই করছে। তারেক রহমান ঘোষিত ৩১ দফা রাষ্ট্রকাঠামো মেরামতের রূপরেখা ভবিষ্যৎ বাংলাদেশের ভিত্তি হিসেবে কাজ করবে। তৃণমূলের মানুষের কাছে এসব বার্তা পৌঁছে দেওয়াই আমাদের দায়িত্ব।”
তিনি সুশাসন, ন্যায়বিচার, মানবিক রাষ্ট্র এবং রাজনৈতিক সংস্কৃতির পুনর্জাগরণের প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করেন। উঠান বৈঠকে আগত সাধারণ মানুষের আন্তরিক অংশগ্রহণ ও উৎসাহ পুরো আয়োজনকে আরও গতিশীল ও প্রাণবন্ত করে তোলে।
উঠান বৈঠক শেষে এলাকায় সাধারণ মানুষের মাঝে শাড়ি ও লুঙ্গি বিতরণ করা হয়। এ সময় এক স্থানীয় বাসিন্দা বলেন, “শাড়ি-লুঙ্গি পেয়ে খুব খুশি। মানুষের পাশে দাঁড়ানোই আসল রাজনীতি।” তার মতে, এই ধরনের মানবিক সহযোগিতা রাজনৈতিক কর্মকাণ্ডকে মানুষের আরও কাছে নিয়ে যায় এবং নেতাদের প্রতি আস্থা বাড়ায়।
এই মানবিক উদ্যোগ উঠান বৈঠকের পরিবেশকে আরও উষ্ণ, সৌহার্দ্যপূর্ণ ও উৎসবমুখর করে তোলে। তৃণমূল পর্যায়ে এমন আয়োজন স্থানীয় রাজনীতিতে ইতিবাচক প্রভাব ফেলবে এমন মত প্রকাশ করেন অংশগ্রহণকারীরা।
একুশে সংবাদ/এ.জে



একুশে সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে Google News ফিডটি অনুসরণ করুন

