“শুধু নেতা নয়, নীতির পরিবর্তন চাই” শ্লোগানকে সামনে রেখে নওগাঁর মান্দায় ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশের এক গণসমাবেশ ও সংবর্ধনা অনুষ্ঠান অনুষ্ঠিত হয়েছে। শুক্রবার (১২ সেপ্টেম্বর) বাদ আছর, উপজেলার ০২নং ওয়ার্ডের চকগোপাল মন্ডল পাড়া জামে মসজিদ প্রাঙ্গণে এই সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
সমাবেশে নেতারা রাষ্ট্রীয় সংস্কার, চজ পদ্ধতিতে নির্বাচন, এবং দীর্ঘদিন ধরে বিচারবহির্ভূত হত্যাকাণ্ড ও গুমের ঘটনায় জড়িতদের দৃশ্যমান বিচারের দাবিতে সোচ্চার হন। এছাড়া ইসলামী শাসনব্যবস্থা প্রতিষ্ঠার মাধ্যমে ন্যায়ভিত্তিক রাষ্ট্র গঠনের আহ্বান জানানো হয়।
সমাবেশে প্রধান অতিথি ছিলেন ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ মান্দা শাখার সভাপতি মাওলানা মো. মোহসীন আলী। প্রধান আলোচক হিসেবে বক্তব্য রাখেন দলটির নওগাঁ জেলা সাংগঠনিক সম্পাদক ও নওগাঁ-৪ (মান্দা) আসনে এমপি পদপ্রার্থী মাওলানা মো. সোহরাব হোসাইন (ওয়ারেস)। তিনি বলেন, “এদেশে বারবার নেতৃত্ব বদল হলেও শাসনের ধরণ বদলায়নি। আমরা চাই নীতিগত পরিবর্তন, যেখানে জনগণের ইচ্ছার প্রতিফলন ঘটবে। চজ পদ্ধতিতে নির্বাচন না হলে প্রকৃত গণতন্ত্র প্রতিষ্ঠা সম্ভব নয়। একইসাথে খুন, গুম ও বিচারহীনতার সংস্কৃতির অবসান ঘটাতে হবে।”
বিশেষ অতিথি ছিলেন হাফেজ ক্বারী মো. শাকেরুল ইসলাম বাচ্চু, হাফেজ মো. আব্দুর রহমান (মেম্বার পদপ্রার্থী, ০২নং ওয়ার্ড) এবং অন্যান্য স্থানীয় নেতৃবৃন্দ। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন মাওলানা আতাউর রহমান এবং সঞ্চালনা করেন হাফেজ মাওলানা মো. এমরুল কায়েস।
সমাবেশ শেষে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ ০২নং ওয়ার্ড শাখার নতুন কমিটি গঠন করা হয়। আয়োজকদের পক্ষ থেকে জানানো হয়, “এই কমিটি ওয়ার্ড পর্যায়ে ইসলামী আন্দোলনের কার্যক্রম আরও বিস্তৃত করবে এবং জনসম্পৃক্ততা বাড়াবে।”
সমাবেশস্থলে বিপুল সংখ্যক স্থানীয় জনগণ, মুসল্লি ও তরুণদের উপস্থিতি ছিল চোখে পড়ার মতো। ইসলামী আদর্শে অনুপ্রাণিত শ্লোগান ও ব্যানারে পুরো প্রাঙ্গণ মুখরিত হয়। আয়োজকরা জানান, “এটি শুধুমাত্র একটি সমাবেশ নয়, বরং ইসলামী রাজনীতিকে তৃণমূল পর্যায়ে পৌঁছে দেওয়ার আন্দোলনের অংশ। আমরা বিশ্বাস করি—ইসলামী শাসনই জাতির মুক্তির পথ।”
একুশে সংবাদ/ন.প্র/এ.জে