কুড়িগ্রামের উলিপুরে মধ্যরাতে রড ছাড়াই আরসিসি (সিসি) ঢালাইয়ের অভিযোগ উঠেছে। ঘটনাটি টের পেয়ে স্থানীয়রা ভিডিও ধারণ করেন ও কাজ বন্ধ করে দেন। এতে পৌর কর্তৃপক্ষ ও ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের লোকজন সটকে পড়েন।
শনিবার (১৯ জুলাই) দিবাগত রাত ১২টার দিকে পৌর শহরের দ্বিজেন্দ্র নাথ দেব (নারু) মাষ্টারের বাড়ির সামনে এ ঘটনা ঘটে। এতে এলাকায় ব্যাপক ক্ষোভের সৃষ্টি হয়।
জানা গেছে, ২০২৩-২৪ অর্থবছরে পৌরসভার ৬ নম্বর ওয়ার্ডে নাজমা হাউস থেকে বাংলালিংক টাওয়ার পর্যন্ত ৬৭৫ মিটার দীর্ঘ একটি আরসিসি রাস্তার কাজ চলমান রয়েছে। এ প্রকল্পে ব্যয় ধরা হয়েছে ২ কোটি ১১ লাখ ৯০ হাজার ৮২৬ টাকা। কাজের দায়িত্বে রয়েছে মেসার্স মোস্তফা সন্স নামক একটি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান।
স্থানীয় ব্যবসায়ী দেবাশীষ চক্রবর্তী, শিক্ষক রবি চক্রবর্তী, রন্টু সরকার, মঞ্জুরুল ইসলাম ও গৌতম পোদ্দার জানান, রাতে শ্রমিকরা উদ্দেশ্যপ্রণোদিতভাবে রড ছাড়াই ঢালাই করছিল। বিষয়টি বুঝতে পেরে তারা ঘটনাস্থলে গিয়ে বাধা দেন। এ সময় শ্রমিকরা পালিয়ে যায়। পরে স্থানীয়দের উদ্যোগে সেই রেডিমিক্স অপসারণ করা হয়।
সরেজমিনে দেখা গেছে, যেখানে ঢালাইয়ের পুরুত্ব থাকার কথা চার ইঞ্চি, সেখানে রয়েছে মাত্র আড়াই থেকে তিন ইঞ্চি। সিমেন্ট-বালুর অনুপাত থাকার কথা ১:৪, কিন্তু সেখানে আট ভাগ বালু ব্যবহার করা হয়েছে। প্রায় ২০ ফুট রাস্তা ঢালাই করা হয় রড ছাড়াই।
এর আগেও ওই সড়কের ড্রেন নির্মাণে অনিয়মের অভিযোগ উঠেছিল।
কাজের দায়িত্বপ্রাপ্ত সহকারী প্রকৌশলী রাসেল মিয়া স্বীকার করেছেন, "রড ছাড়া ঢালাই ঠিক হয়নি। এটি একটি ভুল হয়েছে।"
নির্বাহী প্রকৌশলী মাহবুবুল আলম বলেন, “আমি ঘটনাস্থলে ছিলাম। রেডিমিক্স অতিরিক্ত হয়ে যাওয়ায় ঢেলে দেওয়া হয়েছিল। পরে তা সরিয়ে ফেলা হয়।”
ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি গোলাম রাব্বানীও একই বক্তব্য দেন।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও পৌর প্রশাসক নয়ন কুমার সাহা বলেন, "অনিয়মের কোনো সুযোগ নেই। ঘটনাটি শুনে প্রকৌশল বিভাগকে জানানো হয়েছে। প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।"
একুশে সংবাদ/কু.প্র/এ.জে