“ন্যায্য ও সম্ভাবনাময় বিশ্বে পছন্দের পরিবার গড়তে প্রয়োজন তরুণ্যের ক্ষমতায়ন”—এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে মাগুরার শালিখায় বিশ্ব জনসংখ্যা দিবস-২০২৫ উপলক্ষে আলোচনা সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
সোমবার (১৪ জুলাই) উপজেলা পরিষদ মিলনায়তনে অনুষ্ঠিত এ অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা মো. ফারুক হোসেন। প্রধান অতিথি ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. বনি আমিন।
বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন শালিখা উপজেলা বিএনপির সাবেক আহ্বায়ক আনিসুর রহমান মিল্টন, সাবেক সদস্য সচিব মনিরুজ্জামান চকলেট, উপজেলা জামায়াতের সহ-সেক্রেটারি মো. নায়েব আলী বিশ্বাস এবং মেডিকেল অফিসার (রোগ নিয়ন্ত্রণ) ডা. আরিফুজ্জামান।
সভায় স্বাগত বক্তব্য দেন মিল্টন কুমার দে। বক্তব্য রাখেন পরিবার পরিকল্পনা পরিদর্শক মিটুল হোসেন, শালিখা প্রেসক্লাবের সাধারণ সম্পাদক শহিদুজ্জামান চাঁদ প্রমুখ।
আলোচনায় বক্তারা বাল্যবিবাহ প্রতিরোধ, পরিবার পরিকল্পনা, স্বাস্থ্যসেবা এবং জনসংখ্যা নিয়ন্ত্রণ বিষয়ে সচেতনতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্বারোপ করেন। তরুণদের সচেতন ও সক্ষম করে তুললে একটি সুস্থ ও সুশৃঙ্খল সমাজ গড়ে তোলা সম্ভব বলেও তারা অভিমত দেন।
অনুষ্ঠান সঞ্চালনা করেন এফপিআই মো. মাছুদুর রহমান।
আলোচনা সভা শেষে পরিবার পরিকল্পনা কার্যক্রমে উল্লেখযোগ্য অবদান রাখা ব্যক্তিদের বিভিন্ন ক্যাটাগরিতে সম্মাননা ক্রেস্ট ও সনদ প্রদান করা হয়।
একুশে সংবাদ/মা.প্র/এ.জে