কুড়িগ্রামে রংপুরস বিগ ড্রিম লিমিটেড (আরবিডিএল) কোম্পানির হস্তশিল্প ও কুঠিরশিল্প প্রকল্প এবং আরবিডিএল স্মার্ট বাজারের শুভ উদ্বোধন করা হয়েছে।
শনিবার (৫ জুলাই) দিনব্যাপী উলিপুর উপজেলার দূর্গাপুর ইউনিয়নের পাঁচপীর বাজারে অবস্থিত আরবিডিএল স্মার্ট বাজার হলরুমে এই হস্তশিল্প ও কুঠিরশিল্প প্রকল্প এবং আরবিডিএল স্মার্ট বাজারের শুভ উদ্বোধন করেন অনুষ্ঠানের প্রধান অতিথি আরবিডিএল কোম্পানির চেয়ারম্যান মো. হাফিজুর রহমান।
এ সময় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন নাগেশ্বরী উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক গোলাম রসুল রাজা, দূর্গাপুর ইউপি চেয়ারম্যান সাইফুল ইসলাম (সাঈদ), পান্ডুল ইউপি চেয়ারম্যান জয়নাল আবেদীন।
প্রধান আলোচক হিসেবে ছিলেন আরবিডিএল কোম্পানির ব্যবস্থাপনা পরিচালক মো. নুর-এ-আলম সিদ্দিকী (মানিক) এবং বিশেষ আলোচক ভাইস চেয়ারম্যান মো. মিজানুর রহমান।
এছাড়াও বক্তব্য দেন কোম্পানির ডেপুটি ম্যানেজিং ডিরেক্টর মোছা. রাবেয়া খাতুন বন্নী, ফাইন্যান্স ডিরেক্টর মোছাঃ রত্না খাতুন, এডমিন ডিরেক্টর মোখলেসুর রহমান (মুকুল), হস্তশিল্প ও কুটিরশিল্পের এক্সিকিউটিভ ডিরেক্টর মোছা. রোমানা বেগম প্রমুখ।
আরবিডিএলর চেয়ারম্যান হাফিজুর রহমান কোম্পানির লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য তুলে ধরে বলেন, আমাদের বাংলাদেশের প্রতিটি ইউনিয়নে ২ হাজার করে বেকার যুবক, যুবতী ও মহিলাদেরকে হস্তশিল্প ও কুটির শিল্পের প্রশিক্ষণ দিয়ে দক্ষ জনশক্তি হিসেবে গড়ে তোলা এবং কর্মসংস্থান নিশ্চিত করতে স্বাবলম্বী করা।
তিনি আরও বলেন, আমাদের হস্তশিল্প ও কুটিরশিল্প রপ্তানির আয়ের একটি অংশ হচ্ছে কর্মী এবং কারিগর অপারেটরদের জন্য। মানুষের নিত্য প্রয়োজনীয় পণ্যে ভর্তুকি দিয়ে সাশ্রয়ী মূল্যে পণ্য সেবা প্রদান করা। শিক্ষার ক্ষেত্রে শিশুদের প্লে থেকে পঞ্চম শ্রেণি পর্যন্ত শিক্ষা উপকরণ প্রদান করা। চিকিৎসার জন্য প্রতি সপ্তাহে ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্পেইন করে চিকিৎসা সেবা প্রদান করা। এছাড়াও সামনে আরও নানা ধরনের সুযোগ সুবিধার ব্যবস্থা করা হবে।
কুড়িগ্রাম জেলা ম্যানেজার মোছা. রুকাইয়া খাতুনের সভাপতিত্বে ও কুড়িগ্রাম সদরের এরিয়া ম্যানেজার মো. সবুজ মিয়ার ব্যবস্থাপনায় অনুষ্ঠানে উপজেলা ও ইউনিয়নের ৪ শতাধিক মহিলাকর্মী উপস্থিত ছিলেন।
একুশে সংবাদ/কু.প্র/এ.জে