মানিকগঞ্জের সাটুরিয়া উপজেলার শতবর্ষী সাটুরিয়া হাটে কোরবানির ঈদ সামনে রেখে রাস্তায় ছাগলের হাট বসায় জনসাধারণকে চরম দুর্ভোগ পোহাতে হচ্ছে। বৃহস্পতিবার সরেজমিনে দেখা যায়, সাটুরিয়া বাসস্ট্যান্ড এলাকায় হাটের নির্ধারিত জায়গা না থাকায় ছাগল বিক্রেতারা রাস্তায় বসে পড়েছেন। ফলে যান চলাচল প্রায় সম্পূর্ণ বন্ধ হয়ে যায় এবং সৃষ্টি হয় তীব্র যানজট।
ভুক্তভোগীরা জানান, ঈদের আগে এমন বিশৃঙ্খল পরিস্থিতির সম্মুখীন হতে হবে তারা আশা করেননি। রাস্তায় হাট বসানোর ফলে পথচারী, যাত্রী ও স্থানীয়দের চলাচলে চরম ভোগান্তি পোহাতে হচ্ছে। তারা দ্রুত হাটটি অন্যত্র স্থানান্তরের দাবি জানান।
এ বিষয়ে হাট ইজারাদার কর্তৃপক্ষ জানায়, “ঈদ উপলক্ষে ছাগল বিক্রির চাপ বেশি। নির্ধারিত জায়গা ছোট হওয়ায় কিছু বিক্রেতা রাস্তায় বসে যান। আমরা সরকারি নিয়ম মেনেই টাকা আদায় করছি।”
সাটুরিয়া সরকারি আদর্শ পাইলট উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মো. জসিম উদ্দিনের সঙ্গে যোগাযোগের চেষ্টা করা হলেও তাকে পাওয়া যায়নি।
এ বিষয়ে সাটুরিয়া উপজেলা বিএনপির সাধারণ সম্পাদক ও সাটুরিয়া ইউনিয়ন পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান মো. আবুল বাশার সরকার বলেন, “বাসস্ট্যান্ড ও সড়কের উপর হাট বসানোর কারণে সাধারণ মানুষ সীমাহীন দুর্ভোগে পড়ছে। দ্রুত হাটটি নির্ধারিত স্থানে সরিয়ে নেওয়ার জন্য আমি সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের দৃষ্টি আকর্ষণ করছি।”
সাটুরিয়া উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. ইকবাল হোসেন জানান, “সাটুরিয়া বাজারে নির্ধারিত হাটের জায়গা না থাকায় সাময়িকভাবে বাসস্ট্যান্ড এলাকায় ছাগলের হাট বসানো হয়েছে। তবে এতে যদি জনদুর্ভোগ সৃষ্টি হয়, তাহলে দ্রুত হাটটি অন্যত্র স্থানান্তর করা হবে। জনসাধারণের দুর্ভোগ যেন না হয়, সে বিষয়ে প্রশাসন প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেবে।”
একুশে সংবাদ/মা.প্র/এ.কে